ИжГТУ: накануне Дня Победы

В этом году праздник "Парк Победы" в ИжГТУ состоялся 30 апреля. Под звуки военных песен в исполнении Big Bandа ИжГТУ военным маршем ко второму корпусу подошла колонна студентов-участников военизированной эстафеты, а на раритетной "Победе" на праздник прибыли почетные гости – ветераны войны.

Ветеранов войны и труда, преподавателей и студентов университета, собравшихся в Парке Победы, приветствовал ректор ИжГТУ им. М. Т.Калашникова Б. А. Якимович: " Все дальше и дальше от нас уходят годы, когда вся наша страна воевала против фашистской чумы, - не только за свою, но и за свободу всего мира. По возрасту мы ближе к тому времени. Почти у каждого в нашем поколении старшие воевали, погибали на той войне. Мой отец в 16 лет воевал в партизанах, был тяжело ранен. Быть может, сегодня молодежи непросто представить себе, что было сделано их дедами и прадедами в те страшные и героические годы, но мы должны им рассказать об этом…"

Ректор ИжГТУ также передал собравшимся праздничный привет от Михаила Тимофеевича Калашникова и, как любит говорить легендарный конструктор, "поставил боевую задачу" перед ветеранами: "дожить до ста пятнадцати лет, а там - будем посмотреть"

Перед студентами и преподавателями выступили ветераны войны, участники Сталинградской битвы и ветераны ИМИ-ИжГТУ Исаак Абрамович Флейшер и Герман Иванович Суслов. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Затем, в исполнении вокалистов Rec.Time прозвучали "Соловьи",

в вальсе кружились пары студентов УК-факультета, а завершился небольшой концерт в Парке Победы выступлением студентов М-факультета с акробатическим номером, под вечную "Катюшу".

Между тем, под надежной защитой "Вечного студента" на "пушечной" площади университета расположилась праздничная полевая кухня, где ветеранов угощали кашей с мясом и горячим чаем, а все остальные участники праздника "зарабатывали" свой солдатский паек исполнением военных песен или мастерили пилотки из газет.

Наконец, главный судья В. Лукин дал старт первому забегу военизированной студенческой эстафеты. Ее участникам предстояли: разборка автомата, выход на "огневой рубеж" (стрельба из пневматики), бег с препятствиями и демонстрация навыка использования противогаза.

По итогам четырех состоявшихся забегов, лидером Первой военизированной эстафеты ИжГТУ, посвященной 68 годовщине Победы и 70-летию Сталинградской битвы, и обладательницей самого большого изумрудно-золотого кубка стала дружная команда МЧС (СПСО " Механик"). 2 место в эстафете заняла сборная команда общежитий ИжГТУ, третье место - команда факультета "Управление качеством".

В этот же день в Парке Победы состоялось и награждение победителей соревнования по стрельбе из пневматического оружия "Выстрел", организованного членами Союза студентов оборонных специальностей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова "Чистое небо", которое состоялось накануне.

Грамоты и призы получили лучшие стрелки ИжГТУ: 1 место - Андрей Кубашев, 2 место - Иван Заболоцких, 3 место – Владимир Баженов, особый приз "за обаяние и меткость" получила Любовь Кислякова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация