ИжГТУ на Всероссийском фестивале науки

Это уже седьмой фестиваль науки, инициатором и организатором которого традиционно выступает Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. И оказаться в числе участников и очевидцев такого грандиозного события, как считают представители делегации ИжГТУ, – несомненная удача и огромная мотивация к самосовершенствованию и развитию своего вуза. Счастливчиков, которые стали делегатами фестиваля науки от нашего университета, четверо – руководитель группы сопровождения договоров бизнес-центра ИжГТУ Максим Стрелков, специалист бизнес-центра Александр Мерзляков, председатель студенческого научного общества Андрей Хоробрых и его заместитель Андрей Хасанов.

Максим Стрелков и Александр Мерзляков пришли в пресс-центр ИжГТУ, чтобы "по горячим следам" рассказать о своей поездке и ее результатах.

– Мы представляли на фестивале миссию вуза, его международную деятельность, научную и инновационную работу, совет молодых ученых и специалистов, студенческое научное общество, бизнес-инкубатор, малые инновационные предприятия, достижения наших программистов и проект по нанотехнологиям заведующего кафедрой "Геотехника и строительные материалы" профессора Григория Яковлева. Нашими экспонатами в этот раз, к сожалению, были только стенды, а не конкретные разработки, которые можно было бы увидеть и потрогать, но и они вызвали интерес, несмотря на масштабность выставки в целом. Точнее, выставок в рамках фестиваля проходило несколько, на разных площадках и разной тематики – демонстрировались сельхозмашины, автоматика, франшизы... Мы выставлялись в Экспоцентре на Красной Пресне в числе огромного количества участников от самых различных учебных заведений, начиная со школ и детских клубов и заканчивая высшими учебными заведениями и их серьезными научными разработками. Присутствовали вузы компании РЖД с огромными макетами железных дорог и поездов, Asus и Samsung с новейшими планшетами и разработками… Но даже на фоне всего этого современного великолепия ИжГТУ выглядел очень достойно по отношению к представленным там вузам и предприятиям, а многих даже превосходил по подаче своих достижений и разработок. И при наличии практических разработок, моделей и образцов, плазменных панелей и всех своих брендов наш вуз может спокойно конкурировать на самом высоком уровне. Очень большое внимание обращали на проект профессора Яковлева – одна компания выразила желание сотрудничать с ним. Посетителей выставки было множество, причем основную часть составляла молодежь. Еще интересная деталь: большой резонанс вызвало присутствие в названии нашего вуза имени Михаила Тимофеевича Калашникова – все ожидали увидеть какой-нибудь автомат, книгу с его биографией. В будущем надо это учесть, и, возможно, привозить на такие фестивали макеты автоматов.

Конечно же, выставка поразила нас своими масштабами. Лично мы получили большой опыт модернизации выставочного процесса и много полезного почерпнули из практики других вузов. Например, у Марийского государственного технического университета хорошо отлажена система инновационной работы, система патентования и ведения разработки продуктов, в том числе и работа с малыми инновационными предприятиями. В Тверском государственном университете существует эффективный механизм трудоустройства студентов и выпускников: на базе вуза действует Региональный центр содействия трудоустройству выпускников, который ищет для них работу за полгода до выпуска, проводит аудит интересов студентов, ведет мониторинг трудоустроенных центром выпускников в течение двух-пяти лет и при необходимости ищет для них другую вакансию. Помимо прямого трудоустройства, в центре мощно развита тренинговая система подготовки кадров – это помощь в написании резюме, прохождении собеседования с работодателем, в выборе той работы, которая действительно интересна молодому специалисту. Думаем, что этот опыт тоже надо перенимать и развивать.

В целом же после участия в фестивале науки у нас появились новые идеи и предложения, в частности, по развитию инновационной структуры и патентного отдела в вузе, и мотивация для воплощения этих идей.

Светлана МАЛЬЦЕВА


Наша справка:

За прошедшие десятилетия фестивали науки завоевали прочную популярность во многих странах мира, проходят практически на всех континентах. Европейская ассоциация продвижения научных событий (EUSCEA, произносится "ю-си"), действующая при поддержке Еврокомиссии, сегодня включает 68 организаций, которые проводят фестивали науки в 33 странах Европы, в том числе – в России.

Наша страна стала полноправным участником европейской семьи фестивалей науки в 2007 году, спустя год после первого в истории России Фестиваля науки. Эту миссию осуществил МГУ имени М. В. Ломоносова по инициативе своего ректора, академика Виктора Садовничего. Московский университет стал первопроходцем, и уже на следующий год в фестивальное движение включились еще 27 вузов, три академических института, научные музеи, в том числе Политехнический музей, который с той поры остается одним из самых активных участников фестиваля. Год от года их число увеличивается, расширилась и география Фестиваля науки.

В 2010 году прошел очередной Фестиваль науки. Его организаторами выступили Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Правительство города Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации. В Фестивале приняли участие более 100 университетов, 14 институтов РАН и РАМН, 7 музеев, более 50 инновационных компаний, 10 зарубежных научных центров. Кроме того, в рамках Фестиваля науки в Москве прошел первый Фестиваль науки СНГ. Таким образом, Фестиваль науки выполняет еще одну очень важную задачу: он помогает интеграции научных школ на постсоветском пространстве, позволяет достойно продвигать в мире достижения российской науки.

Особенно важно, что вместе с Москвой Фестиваль науки проводили 14 регионов России, а если еще посчитать охватываемые ими города и университеты, получится вполне внушительная цифра. Фестиваль науки во Владивостоке, например, проводили сразу 5 крупных университетов и институты Дальневосточного Отделения РАН. Фестиваль науки проходил в Челябинске, Томске, Барнауле, Йошкар-Оле, Тюмени, Саратове, Санкт-Петербурге, Тобольске, Пензе, Иванове, Нижнем Новгороде, Ростове…

Люди любого возраста голосуют за этот праздник, он им интересен, и что самое отрадное: среди мотивов посещения Фестиваля прочно лидирует желание познакомиться с новейшими достижениями науки.

Источник: Всероссийский фестиваль науки

{pgslideshow id=26|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

{phocagallery view=category|categoryid=26|limitstart=0|limitcount=0|displayname=0|detail=8}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация