ИжГТУ на Селигере-2012

 Если ты молод, полон здоровых амбиций и интересных идей, вряд ли что-то тебя остановит, когда ты действительно хочешь  донести эти идеи до других и добиться цели, которую ставишь перед собой.

Это в очередной раз доказали четверо аспирантов и студентов ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, самостоятельно, как говорится, на "свои кровные", отправившись в июле на всероссийский молодежный форум "Селигер". Причем для аспиранта факультета современных технологий и автомобилей Константина Вахрушева и аспиранта факультета менеджмента и маркетинга Константина Романова  поездка на Селигер – уже вторая, и они не собираются на этом останавливаться. А четверокурсники приборостроительного факультета Александр Иванов и Ульяна Ермакова – пока новички. Но, судя по энтузиазму, с которым и те, и другие рассказывают о форуме, восторженное впечатление от июльской поездки у ребят не проходит до сих пор, несмотря на то, что за окном уже сентябрь. К чести каждого участника своеобразной делегации от ИжГТУ, они ехали на знаменитый форум не просто "потусоваться". Хотя, как считают сами инноваторы, даже всего лишь присутствие на форуме без презентации собственного проекта дает молодому человеку очень много. Возможность встретиться с ведущими учеными, успешными бизнесменами, известными политическими и общественными деятелями, семинары, тренинги, консультации… Перечисленного достаточно, чтобы стремиться на Селигер, даже за собственные деньги – ведь это действительно выгодное вложение в самосовершенствование. Но, помимо стремления к новым знаниям, у каждого из наших студентов и аспирантов были и инновационные проекты, которые они представляли и защищали на форуме.

– Мой проект называется "Разработка технологий и получение деталей типа патрубок", – рассказывает Константин Вахрушев, один из старших лидеров команды, сдружившейся за время поездки. – Это часть нефтяного оборудования, небольшая часть трубы, похожая на тройник,  позволяющая отводить от трубопровода новые трубы. И я разрабатываю технологию, которая даст возможность делать это новыми методами и более дешевым способом. Во время форума я презентовал свой проект три раза для разных фондов и отдельных инвесторов. Увидел, что интерес к нему есть, но слегка "подкачивает" экономическая составляющая. Дело в том, что для выполнения моего проекта необходима научно-исследовательская работа и, соответственно, ее оплата. К сожалению, не все потенциальные инвесторы видят ее необходимость. То есть больше востребован конечный продукт, чем процесс разработки и технология, которую нельзя пощупать руками.

– У меня же пока скорее идея, чем полноценный проект, – признается другой участник со стажем Константин Романов. – Это потребительское агентство, которое исследует рынок для различных фирм по их заказу и предоставляет статистические данные. Проект связан с экономикой, маркетингом, рынком и коммерциализацией.  На данном этапе он не прошел, но не это главное. Идею надо дорабатывать, и она будет востребована. Большой плюс я получил от обучения и различных бизнес-тренингов, так что в следующем году собираюсь представить проект уже на защите перед инвесторами.

– Прежде всего мы и поехали на Селигер для того, чтобы увидеть и оценить востребованность своей идеи, интерес к ней со стороны инвесторов, проконсультироваться у специалистов,–  говорит студент четвертого курса приборостроительного факультета Александр Иванов. –  Я работаю над прибором для исследования ферромагнитных сплавов. И тоже это пока ближе к идее, особых достижений нет. К сожалению, оказалось, что в той сфере, в которой мы пытались продвинуть проект, он не очень нужен, но возможно, будет востребован в другой.

Последний проект представителя ИжГТУ на Селигере – четверокурсницы приборостроительного факультета Ульяны Ермаковой – касается  разработки образцов пыльцы для растрового электронного микроскопа.

– На самом деле, если брать эту тему полностью, она очень масштабная, – объясняет Ульяна. – У меня же было узкое направление, связанное с определением монофлёрности меда, его качества.

При всем единодушии в том, что форум "Селигер" необходим и весьма полезен для развития и совершенствования инноватора, каждый из ребят получил от этой поездки и что-то свое, личное. Умение общаться и, преодолевая свою застенчивость, знакомиться с новыми людьми, понимание того, как важно найти себя и свое место в той области деятельности, которой хочешь заниматься, уверенность  в том пути, который выбрал – либо неуверенность и возможность нового выбора… И наверняка, вдохновленные и окрыленные, они уже начали готовиться к следующему форуму. В таком случае пожелаем им плодотворной работы и… успешной защиты своих проектов на "Селигере-2013"!

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация