ИжГТУ на презентации «Кванториума»

 Ничего удивительного, что в каждом регионе все технические университеты, так или иначе, взаимодействуют с «Кванториумом», ведь миссия технопарков – популяризация технических профессий, возрождение престижа инженерных профессий и, конечно, возрождение новой модели дополнительного образования. Напомним, о важности и необходимости создания кванториумов говорил перед началом учебного года и ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов.

Наталья Константиновна Медведева, директор АУ «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» рассказала гостям, что из себя представляет республиканский детский технопарк как федеральный проект.

«Мы все за традиции, но за традиции в современном исполнении», - заметила Н.К. Медведева в своем выступлении.

 Понятно, что в каждом направлении «Кванториума» осуществляется образовательная деятельность старшеклассников. Но его задача – не только обучать детей, не только делать проекты, но еще монетизировать, продавать, зарабатывать. Технопарк очень надеется на конкретную проектную деятельность с вузом, на идеальный проект, который можно запустить, продать, показать, вывести на грант. А модераторами квантов он видит, конечно, преподавателей ИжГТУ, аспирантов и магистрантов.

Как было показано в презентации, в ижевском «Кванториуме» проведена очень большая работа по формированию штатного расписания, отбору преподавателей, основам образовательного процесса. Все преподаватели, как и программы, отобраны и согласованы Москвой. «Здесь нам не дадут размышлять долго, нам нужно показать результаты уже в этом году. Начинаются соревновательные модули для детей, в которых мы должны активно участвовать».

Представители технического университета посетили лаборатории и цеха «Кванториума», в которых шли занятия со школьниками-кванторианцами: аэроквантум, VR\AR, ITквантум, робквантум, пром.дизайн и хай-тек цех. Хай-тек цех создается в каждом из российских «Кванториумов» - это настоящее техническое сердце, в котором дети могут поработать на лазерных и программируемых станках, научиться паять и печатать детали на 3D принтере.

Педагоги детского технопарка рассказали делегации ИжГТУ об изучаемых в квантумах технологиях, высокотехнологичном оборудовании, которое используется в образовательном процессе. Некоторые проекты кванторианцев и их наставников уже воплощены: гости стали участниками виртуальной экскурсии по Музею-усадьбе П.И. Чайковского. Это правильно, что в каждом детском технопарке должна быть не только инженерная мысль, а еще своя изюминка. Через «Кванториум» кванторианцы будут рассказывать про свою республику, в которой они живут. 

 И самая важная часть встречи – брейнсторминг, что в переводе мозговой штурм. После экскурсии преподаватели ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и «Кванториума» разделились на группы по квантумам и определили точки взаимодействия в развитии технического творчества школьников. Вуз и «Кванториум» готовы сотрудничать в подготовке команд для Чемпионата JuniorSkills, повышении квалификации педагогов «Кванториума», изучении технического английского в «Кванториуме», создании экскурсионных маршрутов для студентов и школьников, монетизации и маркетинговой поддержке наиболее интересных потребителям проектов кванторианцев и др.

Поиск партнеров продолжается, из предприятий в партнерах «Кванториума» пока только «Купол», остальные думают.

А мы заинтересованы в развитии сетевого взаимодействия с системой общего образования. Один из примеров – участие технического университета в реализации регионального проекта «ИТ-вектор образования» и разработке программ углубленного изучения информатики в инженерных классах, в которых учатся более 1500 школьников.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Галина Анатольева

Дата: 07.08.2018
Полезная информация