ИжГТУ на первых Всероссийских зимних любительских играх

 Развитие любительского спорта – одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед Удмуртией. Это подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин: "В апреле 2017 года мы запустили проект «Удмуртия – территория спорта". За это время в мероприятиях, которые в него вошли, приняли участие более 5 тысяч спортсменов-любителей. Я уверен, что с такими традициями спорта, молодыми спортсменами, представляющими Россию на мировом уровне, при таком интересе жителей Удмуртии к стартам мы сможем сделать из любительского спорта, как говорит Александр Владимирович Бречалов, «точку роста» республики, - отметил он.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Антон Антонов зачитал на открытии приветствие министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова: «Удмуртская Республика известна своими спортивными традициями и великими чемпионами. Не случайно именно этот регион стал инициатором проведения соревнований среди спортсменов-любителей. Такое знаковое спортивное событие впервые проводится в нашей стране. Почти две тысячи непрофессиональных спортсменов заявили о готовности побороться за медали, показать свою подготовку и расширить круг единомышленников. Уверен, что новый, любительский характер соревнований будет способствовать развитию массового спорта в нашей стране, популяризации активного образа жизни среди сограждан".

В празднике открытия также приняли участие четырёхкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова, двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира лыжница Тамара Тихонова и председатель правления Федерации биатлона Удмуртии Иван Черезов.

      

Первым видом любительских игр были лыжные гонкикоторые проходили 2 марта 2018 года на одной из самых сложных трасс СОЛК имени Г.А. Кулаковой. В этих соревнованиях приняла активное участие команда лыжников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе:

Арманшин Салават Кадимович - капитан команды

Волков Леонид Аркадьевич

Пушина Елена Георгиевна

Крутиков Вячеслав Александрович

Кузнецов Сергей Владимирович

Шаура Александр Сергеевич

Федоров Дмитрий Валерьевич

Все члены команды были отмечены медалями финишера лыжных гонок. Пять человек выиграли золотые и серебряные медали в своих возрастных группах: Вячеслав КрутиковДмитрий ФедоровАлександр ШаураЕлена ПушинаСергей Кузнецов. Студент ИНПО Сергей Кузнецов принял участие 3 марта еще и в лыжной эстафете 4 х 5 км за команду города Ижевска.

      

Дата: 07.08.2018
Полезная информация