ИжГТУ на Первом Национальном Чемпионате WorldSkills

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на Чемпионате представляли победители вузовского этапа соревнований, которые прошли в ИжГТУ 4-7 октября: Анастасия Сергеевна Гусева («Графический дизайн»), Тимур Дамирович Насридинов («Сетевое и системное администрирование»), Александр Николаевич Пивнев («Веб-дизайн и разработка»), Кирилл Игоревич Кленов и Булат Рушанович Сахапов («Предпринимательство»), эксперты и директор ИНПО ИжГТУ, д. техн. наук, профессор, представитель ИжГТУ в координационном совете Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Николай Сергеевич Сивцев.

Анастасия ГусеваВсе наши ребята выступили достойно, а студентка ИжГТУ Анастасия Гусева (тренер - Ольга Михайловна Санду, завкафедрой ИжГТУ «Технология промышленной и художественной обработки материалов») по итогам соревнований в компетенции «Графический дизайн» удостоена серебряной медали Чемпионата. Напомним, что из победителей Национального Чемпионата формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Поздравляем замечательного молодого дизайнера и от всей души желаем ей дальнейших успехов!

Своими впечатлениями о Чемпионате в Москве мы попросили поделиться наших студентов, участников соревнований:

Сахапов Булат, 3 курс, Инженерно-экономический факультет:
- Участие в чемпионате дало очень сильный опыт по части предпринимательской деятельности. За время чемпионата я понял, над чем можно и нужно работать, чтобы в следующем году поехать и уже точно одержать победу. Кроме того, научился очень важной вещи - работе в команде, за что отдельное спасибо нашему научному руководителю. В целом, чемпионат показался мне отличной возможностью реализовать свои настоящие возможности и дать хороший задаток будущим.

Кленов Кирилл, 3 курс, Инженерно-экономический факультет:
 -World Skills прошёл очень увлекательно и масштабно. Я получил полезный опыт в предпринимательской деятельности, а также познакомился со многими интересными людьми. Было, конечно, порой тяжело, не высыпался. Но, думаю, что всё это не зря. Я много чего узнал и получил незабываемые воспоминания.

Насридинов Тимур, 3 курс, Приборостроительный факультет.

- Для меня участие в worldskills russia – это большой опыт, как и в плане повышения своих профессиональных навыков, так и в общении с другими молодыми профессионалами. Организация мероприятия была на высшем уровне. Эксперты оценивали всех по справедливости, а участники показали достойный уровень. Я испытал только положительные эмоции и, надеюсь, - такие же чувства у всех.

Александр Пивнев («Веб-дизайн и разработка»)

- Чемпионат WorldSkills - очень яркое событие в моей жизни. Я принимал участие в компетенции "Веб-разработка и дизайн". На чемпионате было множество талантливых молодых людей, самые современные технологии, интересные задания и высочайший уровень организации. Участие дало мне понять в какую сторону следует мне развиваться, в каком направлении работать над собой. Эксперты очень строгие, но справедливые. Представления, которые были показаны на открытии и закрытие чемпионата, были великолепны. Одно из самых приятных и неожиданных событий - выступление L-one на церемонии закрытие чемпионата.

В заключение, - мнение и впечатления эксперта Михаила Олеговича Еланцева ( «Веб-разработка»)

- Вот и окончился яркий, красочный, незабываемый финал Первого Национального межвузовского Чемпионата WorldSkills. Несмотря на организаторскую сумятицу, чемпионат смог сохранить чистый соревновательный дух и позволил участникам проявить все свои способности.

Рассматривая мероприятие со стороны, нельзя не отметить мощную профориентационную пропаганду, которую оно несет среди его зрителей. Мне, как преподавателю компетенции «Веб разработка», Чемпионат позволил сравнить уровень подготовки наших студентов и студентов других вузов, расставить актуальные акценты при преподавании. Как эксперту, мероприятие дало понимание, на что обратить внимание при подготовке соревнующихся, к каким техническим проблемам должен быть готов участник. До будущих встреч!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация