ИжГТУ на ММСО-2017

ММСО – крупнейшее образовательное мероприятие страны, которое совмещает на своей площадке открытый форум и выставку инновационных проектов, где собираются представители профессионального научно-образовательного сообщества, государственных структур управления, крупных компаний, бизнеса. В этом году участники Салона узнают о различных возможностях обучения и карьерного роста на протяжении всей жизни, увидят новые модели и программы профессионального развития и обсудят лучшие образовательные практики.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова представит на выставке ММСО-2017 несколько научно-исследовательских и образовательных проектов.

• "Разработка эффективных функциональных материалов для электромагнитных устройств на базе гибридных полимерных композитов с наноуглеродными включениями" (руководитель проекта – д.х.н. Плетнев М. А.). Проект направлен на исследование возможности применения многослойных материалов на базе фуллерена С60 для создания спиновых транзисторов и последующей организации на их базе модулей компьютерной памяти и элементов логических схем.
  • "Центр инклюзивного образования" (совместно с АО "Концерн "Калашников"). ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, АО "Концерн "Калашников", Удмуртское республиканское отделение общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" в 2015 году начали обучение в вузе группы слабослышащих по бакалаврской программе "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Студенты обучаются на условиях целевого контрактного набора от АО "Концерн "Калашников". Предприятие обеспечивает все виду практик в сопровождении сурдопереводчика и гарантирует трудоустройство после окончания учебы. Для организации методической поддержки в ИжГТУ создан Центр инклюзивного образовании.
  • "Система модульного стрелкового оружия нового поколения" (руководитель – д.т.н. С.А. Писарев). На кафедре "Стрелковое оружие" ИжГТУ имени М. Т. Калашникова разработана кинематическая схема, модульная компоновка и внешний облик автомата, конструкция которого предусматривает возможность применения различных типов стволов.
  • "Разработка технологического процесса автоматизированного производства ортопедических рукояток спортивных пневматических пистолетов на основе создания 3D модели".
  • "Учебно-научный центр профессиональных компетенций". Центр объединяет шесть базовых кафедр, созданных на АО "Концерн "Калашников", АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", АО "Воткинский завод", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" и ОАО "Элеконд" для повышения качества подготовки студентов, получения ими дополнительных профессиональных компетенций и навыков научной деятельности на современном оборудовании учебно-научного центра.

Также в экспозиции ИжГТУ будут представлены стенды "Инжиниринговый центр вуза "ИжСпецТех" и "Молодежная наука".

Пресс-служба ИжГТУ

Дата: 07.08.2018