«ИжГТУ на МАРСЕ»: продолжение следует…

Участниками встречи в конференц-зале, прошедшей в формате «круглого стола», стали более двадцати авторов сборника «ИжГТУ на МАРСЕ», ректор Валерий Павлович Грахов, и. о.проректора по научной работе Юрий Олегович Михайлов, сотрудники Издательства и Научной библиотеки ИжГТУ, члены Совета молодых ученых ИжГТУ и сотрудники Управления по связям с общественностью вуза (УСО).

Пока авторы обменивались автографами, состоялось обсуждение новой книги, и, по общему мнению, формат издания (в рамках издательского проекта «Интервью»), - эссе ведущих молодых ученых о родном вузе и своих учителях, о своем пути в науку, исследованиях и планах на будущее, оказался удачным; а для студентов, интересующихся наукой, аспирантов и магистрантов, книга будет полезной и даже неким популярным « методическим пособием».

 Также были высказаны предложения о продолжении проекта, поскольку перспективных молодых ученых в ИжГТУ гораздо больше, чем авторов этого первого «полета на Марс», кроме того, и. о.проректора по научной работе Ю. О. Михайлов заметил, что ведущим профессорам вуза, главам научных школ тоже есть, что рассказать сегодняшним студентам, выбирающим свой путь, и стоит подумать о подобном сборнике, где слово бы было предоставлено славной «старой гвардии» университета.

Идея новой книги принадлежит экс-ректору ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Б. А. Якимовичу и получила поддержку нового руководителя вуза – В. П.. Грахова: по образному выражению ведущего презентации, начальника УСО А. А. Бобкова, «…когда корабль при смене командира успешно и уверенно продолжает осуществлять свою главную миссию, мы можем говорить о будущем с уверенностью, и даже – мечтать о полетах на Марс».

Добавим, что несколько неожиданное название сборника, которое расшифровывается на обложке как аббревиатура: «Молодые ученые /Аlma-mater/ прямая Речь / Соединяя /настоящее и будущеЕ», не так уж фантастично: ректор поделился с коллегами одним из амбициозных научно-образовательных проектов, который специалисты ИжГТУ обсуждают с представителями Ижевского радиозавода – запуск космического учебного спутника (подобный проект успешно осуществляется в Московском государственном университете (МГУ) им. М.В.Ломоносова).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация