ИжГТУ на форуме "Инженеры будущего–2016"

С 11 по 15 июля на площадках форума будут реализованы шесть образовательных проектов, подготовленных ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

В рамках инженерно-конструкторского факультета форума "Инженеры будущего" в формате круглого стола состоится образовательный сервис "Ижевское оружие – результат единства образования, науки и производства" с участием ведущих специалистов Ижевского гостехуниверситета. Основными спикерами сервиса выступят заведующий кафедрой "Стрелковое оружие" ИжГТУ Сергей Писарев и известный конструктор оружия Михаил Драгунов. В ходе круглого стола участники обсудят следующие темы: "Инновационный потенциал системы подготовки инженеров-оружейников", "Современные подходы и методы проектирования стрелкового оружия", "Снайперское оружие: вчера, сегодня, завтра", "Опыт отработки стрелкового оружия на этапе полигонных испытаний".

На факультете организации производства состоится образовательная программа "Современные инструменты технологии бережливого производства в действии", целью которой является обучение слушателей современной концепции и методам управления конкурентоспособным промышленным предприятием с использованием принципов и инструментов бережливого производства, формирование базовых навыков через имитационную игру, изменение представления о традиционных подходах к управлению производством и формирование ЛИН-мышления. Образовательный сервис подготовлен вместе с Удмуртским государственным университетом. Участники – молодые инженеры, учащиеся вузов, специалисты и руководители промышленных предприятий – в формате имитационной игры получат практические навыки по внедрению системы бережливого производства на предприятии, проектирования потока создания ценности, рассмотрят стратегии бережливого производства.

Для участников факультета радиоэлектроники форума специалистами ИжГТУ имени М. Т. Калашникова будет организована образовательная программа"Современные инструментальные средства National Instruments в университетском образовательном процессе в области радиоэлектроники", основанная на современных инновационных подходах и технологиях National Instruments по решению инженерных задач в области радиоэлектроники. Основные спикеры образовательного сервиса - руководитель проектов образовательной программы National Instruments Артем Ананьин (Москва) и заведующий кафедрой "Радиотехника" ИжГТУ Андрей Копысов. Участники сервиса получат опыт программирования в среде LabVIEW и работе с виртуальными приборами, познакомятся с основными особенностями работы в программе, встроенными функциями LabVIEW для обработки и анализа измеренных данных, а также управлению приборами, анализу и сохранению результатов измерений.

В составе инженерно-технологического факультета пройдет образовательный сервис "Методы и средства обеспечения безопасности в компьютерных сетях Cisco", в рамках которого будут обсуждаться темы по современным угрозам сетевой безопасности и обеспечению безопасности сетевых устройств, по технологиям предотвращения вторжения и адаптивной защиты, а также по криптографическим системам. Главный спикер и руководитель сервиса – декан приборостроительного факультета ИжГТУ Альберт Абилов. Участники сервиса приобретут дополнительные компетенции по применению современных методов и средств компании Cisco в сфере сетевой и информационной безопасности компьютерных сетей.

Также для инженерно-технологического факультета ИжГТУ совместно с ИЭМЗ "Купол" подготовлена образовательная программа "Наноструктуры и наноструктурированные материалы". Главные спикеры сервиса – заведующий кафедрой "Химия и химическая технология" ИжГТУ Владимир Кодолов, генеральный директор концерна "Наноиндустрия", президент Национальной ассоциации наноиндустрии Михаил Ананян, научный сотрудник ИПМ УрО РАН Вера Тринеева.

На аэрокосмическом факультете состоится лекция "Расчет околоземной орбиты малого космического аппарата", подготовленная учеными ИжГТУ. Целью данного сервиса является знакомство слушателей с основами небесной механики в приложении к орбитальному движению космических аппаратов. Инженеры и специалисты рассмотрят законы Ньютона и Кеплера, задачу двух тел, виды орбит и траекторий, задачу трех тел, математическое и компьютерное моделирование движения малого космического аппарата по земной орбите.

– ИжГТУ представит на форуме прежде всего те направления, в которых нашим университетом достигнуты наибольшие результаты – как в научном плане, так и в образовательном процессе, – комментирует образовательную программу, подготовленную вузом, проректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова по учебной работе Владимир Хворенков. – Нам есть что показать и о чем рассказать молодым участникам форума, которые приедут к нам из России и из-за рубежа. И для Ижевского гостехуниверситета форум "Инженеры будущего", как любое крупное мероприятие, является большим стимулом для дальнейшего совершенствования, для получения новых знаний – как нашими студентами, так и нашими преподавателями, молодыми инженерами, которые еще вчера были нашими студентами. Так же это прекрасная возможность сверить курс развития университета: насколько мы находимся в современных трендах, в мейнстриме науки, техники и образования? То, что такое событие проводится у нас, на территории Удмуртии, и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова принимает в нем активное участие, с одной стороны, является признанием достижений и республики, и университета, а с другой стороны, возможностью получить как можно больше новой полезной и важной информации как профессионалам. Это прежде всего профессиональное сообщество, и это дорогого стоит.

По материалам управления научно-исследовательских работ
и бизнес-инкубатора ИжГТУ

Подробная информация о форуме "Инженеры будущего-2016" опубликована на сайте форума.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация