ИжГТУ на форуме «Армия-2017»

Свои научно-технические разработки и достижения на форуме представят предприятия и компании более ста стран. В динамических показах военной техники будут задействованы более 200 образцов военной техники.

Делегация ИжГТУ имени М. Т. Калашникова  примет участие в мероприятиях форума и в выставке, где представит несколько проектов:

  • Производство высокопрочных наноструктурированных пружин увеличенной долговечности
  • Методика дефектоскопии и структуроскопии длинномерных композитных материалов на дефектоскопе АДНШ/АДНКТ
  • Научно-учебная лаборатория «Мобильные системы»
  • Универсальный программно-аппаратный комплекс тестирования электронных блоков дистанционных взрывателей с бесконтактной передачей энергии и вводом информации по индуктивной линии связи
  • Прогрессивная технология изготовления корпусов авиационных ракет

Один из проектов – «Методика дефектоскопии и структуроскопии длинномерных композитных материалов на дефектоскопе АДНШ/АДНКТ» – разработан кафедрой «Приборы и методы измерения, контроля, диагностики» в партнерстве с компанией «KomAR» (производство композитной арматуры с использованием наноструктур) и ООО НПИЦ «Качество» (производство и изготовление дефектоскопов АДНШ/АДНКТ).

– Современный рынок пластиковой арматуры представлен, как правило, малобюджетными фирмами, – комментирует методику доцент кафедры «Приборы и методы измерения, контроля, диагностики» ИжГТУ кандидат технических наук Виктор Стрижак. – Пользуясь неточностями в ГОСТе, они изготавливают арматуру крайне разнообразного качества, что не позволяет использовать ее в промышленном производстве. Она вполне пригодна в быту, допустим, для дачного домика, но в профессиональном строительстве использовать ее практически невозможно. В результате рынок требует, с одной стороны, методов контроля качества арматуры, с другой стороны, методы контроля качества при их большом разнообразии, как правило, относятся к разрушающим методам. Разрушающие методы довольно трудоемки, и в некоторых случаях подготовка образца занимает не дни, а месяцы.

– Нашей кафедрой предложен метод акустического контроля, который позволяет при прозвучивании арматуры с торца говорить о ее качественных характеристиках. При этом мы используем стандартный дефектоскоп, внесенный в реестр средств измерений из семейства АДНШ/АДНКТ. Для адаптации дефектоскопа к пластиковой арматуре изготовлено специальное переходное устройство. Для проверки работоспособности этой методики совместно нами взято от различных изготовителей пять партий прутков общей численностью более тысячи образцов, которые и были проконтролированы данным методом. Распределение значений скоростей акустической волны в прутках арматуры напрямую определило партию качественной арматуры со стабильными значениями по модулю упругости от партии, где технология изготовления содержит вариацию технологических факторов, приводящую к значительному разбросу характеристик указывающую низкую культуру производства

В принципе методика позволяет говорить о решении двух задач. Структуроскопия – оценка механических характеристик и свойств арматуры – и поиск дефектов – локальных разрушений, приводящих к снижению эксплуатационных свойств. Таким образом, фирма «KomAR», вкладывая свои деньги в разработку методики, получает на рынке преимущество: она может гарантировать качество своей продукции независимыми средствами контроля.

С напутственным словом перед делегацией ИжГТУ выступил ректор университета Валерий Грахов. Он пожелал успешного продвижения бренда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в представлении экспозиции университета.

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация