ИжГТУ на церемонии вручения премии правительства РФ в области качества

В этом году лауреатами премии стали 11 крупных предприятий и вузов.

На церемонии вручения премии присутствовали ведущие эксперты премии, в их числе – декан факультета "Управление качеством" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Виктор Клековкин. Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова в течение многих лет является одним из активных ведущих экспертов конкурса.

 Премии правительства РФ в области качества были учреждены в 1996 году для стимулирования предприятий к повышению качества продукции и услуг и содействия внедрению эффективных методов управления качеством. Они присуждаются ежегодно на конкурсной основе, причем критерии и методы оценки претендентов гармонизированы с Европейской премией по качеству и являются ориентирами внедрения передовых международных подходов к менеджменту и повышению конкурентоспособности. Среди аналогичных на международном рынке - Европейская премия по качеству (EFQM Excellence Award, существует с 1991 г.), Премия Деминга в Японии (Deming Application Prize (DAP), с 1951 г.), Премия по качеству им. М. Болдриджа в США (Malcolm Baldrige National Quality Award (MBNQA), с 1987 г.) и др. 

Премии в области качества – эффективный инструмент государственного стимулирования организаций, определивших в качестве одной из доминант своего развития курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг, важный фактор решения задач по созданию конкурентоспособной экономики и повышению качества жизни россиян.

В соответствии с мировой практикой премия в области качества не имеет денежной составляющей. Лауреаты конкурса получают призы и дипломы Правительства Российской Федерации и право использовать символику премии в своих рекламных материалах, что способствует улучшению имиджа организаций.

Премия является наиболее крупным общенациональным проектом в области менеджмента качества в России. Опыт проведения конкурса показывает, что его условия являются востребованной программой действий, направленной на привлечение организаций к деятельности по совершенствованию менеджмента качества и достижению на этой основе реального повышения конкурентоспособности продукции и услуг.

– Несмотря на то, что все вы занимаетесь разными вопросами, представляете разные уголки нашей страны, всех вас объединяет стремление работать на результат, работать профессионально. И, конечно, высокая репутация. В бизнесе это, наверное, самое главное, – подчеркнул в своем обращении к лауреатам премии Дмитрий Медведев. – Надеюсь, что таких организаций, как ваши, в нашей стране будет становиться всё больше и больше, поскольку те общественные и государственные оценки, которые такого рода предприятия, компании получают, являются очень важными с точки зрения стимула для других. Цель этой премии в том числе и в этом.

Надеюсь, что они послужат и дальнейшим стимулом к вашему развитию и станут просто приятным событием в жизни трудовых коллективов, которые вы сегодня здесь представляете.

Источник: Правительство России

Дата: 07.08.2018
Полезная информация