ИжГТУ, «Молот-Оружие» и Вятско-Полянский механический техникум: трехсторонний договор о сотрудничестве

В самом начале учебного года, 2 сентября, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов и первый проректор А.В. Губерт побывали с рабочим визитом на заводе ООО «Молот-Оружие» (Вятские Поляны).

Надо сказать, что во взаимодействии заинтересованы обе стороны, так как есть точки соприкосновения в сфере образования и подготовке кадров. На предприятии «Молот-Оружие» всегда есть спрос на квалифицированных специалистов. Именно поэтому руководство завода и ректорат ИжГТУ приняли решение заключить соглашение о сотрудничестве.

«Наша дружба насчитывает уже многие десятилетия. Но сегодня нужен новый этап развития отношений», — прокомментировал ректор.

Соглашение начнет действовать уже с сентября текущего года.

В частности, 14 сотрудников завода «Молот-Оружие» будут направлены в ИжГТУ для получения образования по заочной форме обучения. Университет в свою очередь берет на себя обязательство подготовить специалистов. Также в планы входит привлечение в ряды студентов выпускников школ города Вятские Поляны и сотрудников предприятий.

Достигнутое соглашение затронет и сам учебный процесс. На основании тем предприятия студенты университета напишут курсовые и квалификационные работы, получат возможность в летний период посетить предприятие с целью прохождения практики.

Помимо этого на базе ИжГТУ планируется создать лабораторию, которая будет представлять ООО «Молот-Оружие».

Также в рамках мероприятия прошло обсуждение вопроса взаимодействия с Вятско-Полянским механическим техникумом. В техникуме надеются на плодотворное сотрудничество с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Это взаимодействие даст специалистов, которых сейчас так не хватает предприятию.

ИжГТУ, завод и техникум надеются, что новый этап отношений будет успешным.

Дата: 10.09.2020