ИжГТУ — лидер среди вузов Удмуртской Республики в рейтинге «Интерфакса»

23 июня международная информационная группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2022 год.

Вузы страны оценивались по шести параметрам:

• образовательная деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • социальная среда;
  • сотрудничество;
  • бренд;
  • инновации;
  • технологическое предпринимательство.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также информации из информационно-аналитических систем «Интерфакса» — СПАРК и СКАН.

При составлении рейтинга аналитики оценивали работу 358 вузов страны, в него были включены все статусные отечественные университеты: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных и 101 университет, участвующий в программе «Приоритет-2030». Также оценена деятельность четырех правительственных и семи негосударственных университетов.

В этом году ИжГТУ занял 156-159 место. По сравнению с прошлым годом вузу удалось подняться в рейтинге сразу на 20 позиций.

Справка:

Проект Национальный рейтинг университетов реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель — развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Дата: 30.06.2022