ИжГТУ - «Leser»: российско-немецкий научный проект

Совместные работы российских и немецких партнеров – творческого коллектива ученых ИжГТУ под руководством доктора физико-математических наук, декана факультета «Математика и естественные науки» Алиева Али Вейсовича и сотрудников компании «Leser» начались еще в ноябре 2015 года.

По словам Томаса Редера «…основная идея нашего проекта - расчет динамики предохранительного клапана. В этой области проводилось достаточно много исследований, но до сих пор положительных результатов не достигнуто. Это связано с необходимостью сложных и долгих расчетов, мощных компьютеров, либо – поиском нового интеллектуального решения, разработкой нового метода, - что мы и пытаемся сделать…Наша компания занимается как производством, так и собственно разработкой предохранительных клапанов, и мы бы хотели оптимизировать их конструкцию».

В 2016 году между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Компанией «Leser» был заключен договор ААВ-L/2016 «Создание программного комплекса для численного анализа динамики функционирования пружинного предохранительного клапана», рассчитанный на три года. В соответствии с договором, сегодня над проектом работает творческий коллектив технического университета - в основном, сотрудники кафедры «Механика и моделирование», в том числе, и аспиранты ИжГТУ. Ответственный руководитель проекта - д.ф.м.н., профессор Валентин Алексеевич Тененев.

Добавим, что немецкий коллега много путешествовал по России и Украине, он говорит по-русски, в Ижевск приезжает каждые два месяца, - это уже тринадцатый визит Томаса Редера в ИжГТУ.

Пожелаем партнерам многообещающего проекта успешного сотрудничества!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация