ИжГТУ: итоги 16-го тренировочного сбора команд по спортивному программированию среди студентов

В тот же день состоялось и официальное открытие этих соревнований, на котором звучали и официальные приветствия (проректор по внеучебной работе А.Г.Балицкий, заместитель начальника УНИР, директор технопарка «Ижробо» Д.Г.Дресвянников, директор соревнований, профессор кафедры «Программное обеспечение» В.Г.Тарасов) и немало информации по регламенту соревнований и его техническим аспектам.

Регламент проведения турнира был традиционным: после трех соревновательных дней день отдыха – в итоге набралось 9 контестов, каждый продолжался 5 часов и проводился в основном на задачах, которые были предложены в конце августа лучшим российским командам на тренировочном сборе в Петрозаводском госуниверситете.

На протяжении всех лет проведения сборов в Ижевске их особенностью является достаточно большое число кубковых номинаций, что дает командам возможность показать не только стабильность на протяжении всего турнира, но и блеснуть в отдельном из дней, завоевать приз. В рамках прошедших соревнований участникам было предложено побороться за Кубок ректора ИжГТУ, и кубки спонсоров – СКБ Контур (г. Екатеринбург) и компании Яндекс (г. Москва).

В итоге призовые места среди участников основного дивизиона распределились следующим образом: 

Место

Общий зачет

Кубок ректора ИжГТУ

Кубок СКБ Контур

Кубок Яндекса

1

Moscow IPT

Kant FU

Tomsk PU

Moscow IPT

2

Tyumen SU

Moscow IPT

Moscow IPT

Tyumen SU

3

Tomsk PU

Tyumen SU

Kant FU

Tomsk PU

Kant FU - ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта», г. Калининград (Балобанов, Мосягин, Коблык)

Moscow IPT - Московский физико-технический институт (государственный университет) ), Москва (Кульков, Свердлов, Уваров)

Tyumen SU - Тюменский государственный университет (Дурынин, Ягудин)

Tomsk PU - Национальный исследовательский Томский политехнический университет (Голуб, Ветров, Кузиванов)

Для школьников (они были представлены командами ижевских лицеев №№ 29, 30 и 41) и студентов, делающих первые шаги в спортивном программировании, была организована работа «второго дивизиона», где участникам были представлены облегченные комплекты задач. Лучшие результаты показали команды лицея № 29 (Кассихин, Попов, Колесников) – 1 место, лицея № 30 (Лебедев, Ярдухин, Подшивалов)- 2 место и команда ИжГТУ (Мусин, Бородкин, Городилов) – 3 место.

Выступления команд ИжГТУ в первом дивизионе, увы, и в этот раз не порадовали. Лучшими результатами студентов нашего университета стали: общий зачет - 6 место, кубковые турниры – 4 (Кубок ректора), 5 (Кубок Яндекса), 6 (Кубок СКБ Контур) места.

По словам руководителя Центра подготовки программистов олимпийского резерва В.Г.Тарасова идет смена поколений, уже который год самые яркие выпускники школ уезжают в столичные вузы, а новичкам, прежде всего, не хватает настойчивости в достижении поставленной цели. Тем не менее, надежды тренеры наших программистов не теряют, продолжают проводить тренировки, привлекать новых студентов, проводить личные и командные соревнования различного уровня. Рано или поздно, результат обязательно будет.

Прошедшие соревнования практически открывают очередной сезон официальных турниров по спортивному программированию среди студентов, кульминацией которого станет финал Чемпионата мира ACM ICPC, который пройдет весной в Таиланде. А очередной тренировочный сбор программистов в ИжГТУ планируется провести зимой в начале очередного семестра.

Подготовила Елена Шевякова

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация