ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в рейтинге востребованности российских вузов

Опубликован очередной рейтинг востребованности российских вузов — 2018, подготовленный «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» (специализируется на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды). В этом году в исследование были включены 444 вуза из 81 субъекта Российской Федерации, — как государственные, так и негосударственные.

Оценка вузов проводилась по следующим показателям: цитирование трудов сотрудников организации (i-индекса организации в Российском индексе научного цитирования), коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта вуза, а также — доля выпускников, получивших направление на работу. Авторы исследования подчеркивают, что сбор этих данных не требует непосредственного обращения к заинтересованным организациям и, тем самым, позволяет избежать субъективности оценки.

В рейтинге выделено 6 групп вузов по направлениям деятельности: инженерные, классические университеты, сельскохозяйственные, гуманитарные, сферы управления и медицинские.

В списке 126 инженерных вузов (технических университетов) ИжГТУ имени М. Т. Калашникова занимает 67 строчку рейтинга с показателями:

• 74.6% — доля выпускников, получивших направление на работу;
  • 8.6 % — доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов;
  • 13 — i-индекс цитирования трудов сотрудников организации.

Лидерами рейтинга инженерных вузов стали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Московский физико-технический институт. Наши «соседи» по рейтингу: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Московский государственный технический университет гражданской авиации.

Смотреть таблицу рейтинга: https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Engen-2018.htm

Дата: 21.12.2018