ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в международных рейтингах вузов

Интернационализация и стремление  к выходу на глобальный рынок образовательных услуг — составная стратегии любого современного университета, а присутствие вуза в международных рейтингах — показатель его успехов в этом направлении и инструмент сравнения его с другими по набору определенных показателей.

Один из авторитетных международных рейтингов университетов — «Лучшие университеты из развивающихся стран Европы и Центральной Азии» QS EECA 2020.

Рейтинг впервые был опубликован в 2014 году и сегодня включает в себя 400 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии, Российские университеты продолжают оставаться лидерами этого рейтинга. Оцениваются в общей сложности 10 факторов: академическая репутация вуза (30%), репутация работодателя выпускников( 20%), соотношение преподавателей и студентов (10%), продуктивность научных исследований на каждого академического преподавателя (по данным Scopus, 10%), международная исследовательская сеть (разнообразие международного сотрудничества, открытость вуза 5%), веб-влияние ( 5%, присутствие вуза в Интернете), сотрудники с докторской степенью ( 5%), цитирование работ ученых университета ), иностранные преподаватели (2, 5)и иностранные студенты университета ( 2, 5%).

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в QS 2020/21 вошел в группу 351-400 из 23 российских университетов, где занимает четвертое место.

Еще один рейтинг 2020 года — «Мировой профессиональный рейтинг университетов RankPro». Этот рейтинг ежегодно выпускается Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator (GWC), Education and Science, учитывает 3 основных направления: 50% — академические ранжирование (численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза); 25% — ранжирование по ВС-индексу (доступность информации на англоязычной версии домашней страницы сайта вуза); 25% — репутационное ранжирование (учитывает позиции вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых из более, чем 40 стран).

В 2020 году выделил 700 лучших университетов мира, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова — в группе 676-700. Лидер группы — Австралийский университет, «соседи» ИжГТУ по рейтингу — Иркутский технический университет и Университет Ондокуз-Майис (Турция).

Дата: 18.12.2020