ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: территория комфортной и доступной городской среды

Студенческий городок ИжГТУ имени М.Т. Калашникова продолжает свое преображение. Территория университета становится комфортной и, что важно, доступной городской средой. Большой объем работ выполнен для адаптации объектов ИжГТУ и студгородка для маломобильных групп населения и людей с ограничениями по зрению.

Университет становится территорией безбарьерной среды. Для удобства передвижения по нему появляются пандусы и кнопки вызова персонала, на корпусах ИжГТУ «ярко горят» информационные таблички с использованием шрифта Брайля, а на пешеходных дорожках студгородка тонкой желтой полоской тактильной плитки вычерчены «артерии» нашего общего дома.

Эта плитка служит для организации пешего пути незрячих и слабовидящих людей на протяжении всей территории кампуса ИжГТУ: за 2019 и 2020 года уложено чуть больше 1000 кв. м. такой плитки. Это высокопрочный бетон армированный фиброволокном, при работе с которым осуществлялась вертикальная планирока, трамбовка виброплиткой и катком, укладка песчано-гравийной смеси толщиной не менее 15 см и сухая цементно-песчаная смесь толщина 5 см.

ИжГТУ сегодня — это современный вуз, новые возможности которого позволяют учиться и работать в комфортных условиях всем категориям граждан.

Дата: 16.10.2020