ИжГТУ имени М. Т. Калашникова среди первых

Лето 2017 года не порадовало большим количеством теплых дней, и для студентов, преподавателей и сотрудников важно знать – когда в университет придет тепло? Пресс-служба ИжГТУ пообщалась с Александром Ерещенко, начальником управления инженерных сетей и коммуникаций.

- ИжГТУ одним из первых среди организаций получил паспорт готовности к отопительному сезону. Когда именно мы его получили?

- К 16 августа мы должны были завершить все работы по подготовке объектов к новому отопительному сезону, оформить соответствующие акты, указанные в распоряжении Октябрьского района, и направить их для рассмотрения, проработки и дальнейшего оформления паспорта готовности. Все работы выполнены в срок, необходимые документы - акты опрессовки системы теплоснабжения, промывки системы и так далее – были подписаны и переданы для оформления паспорта готовности ИжГТУ к отопительному сезону. Сам паспорт администрация Октябрьского района передала нам 13 сентября.

Подготовка к отопительному периоду заключается ещё в ревизии всего оборудования - трубопроводов, вентилей, задвижек, их замена. Мы готовимся, определяем слабые, дефектные участки, опрессовываем, проводим гидравлические испытания. Межотопительный период дается на устранение всех этих неисправностей, недостатков, с которыми мы успешно справляемся.

Непосредственно перед завершением отопительного периода мы составляем планы на ремонтные работы. За зимний период, пока работает отопление, появляются дефекты, которые нежелательно устранять в отопительный период. Где-то что-то побежало, закапало, засорилось - все эти дефекты выявляем, записываем в специальный журнал, и в ремонтную кампанию, которая начинается сразу же после завершения отопительного периода, после проведения гидравлических испытаний, мы устраняем эти дефекты. То есть приводим в надлежащее состояние системы отопления, которые обеспечивают надежную, бесперебойную подачу тепла в отопительный период.

ИжГТУ на 100% готов к началу отопительного сезона – 18 сентября. Но мы посмотрим по температуре наружного воздуха, по ситуации внутри помещений и по готовности УКСа подать нам теплоноситель, и тогда будем включать отопление наших зданий.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация