ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принял Эстафету Олимпийского огня

С наступившим 2014 годом участников поздравил проректор ИжГТУ по внеучебной работе со студентами Александр Балицкий. Он также подчеркнул значимость события и гарантировал всем собравшимся, что этот день сохранится в их памяти на всю оставшуюся жизнь.

Далее участников ждала обширная культурно-развлекательная программа: состязания в «веселых стартах» и «олимпийской» викторине, рисование на снегу, традиционное зимнее развлечение – лепка фигур из снега, головокружительные танцы с олимпийским мишкой, а для самых маленьких участников – игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

По команде ведущего воодушевлённые участники праздника организовали живой коридор для встречи символа XXII зимних Олимпийских игр 2014.

Участие в эстафете Олимпийского огня принял ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктор технических наук, профессор Борис Анатольевич Якимович. Ему достался участок улицы 30 лет Победы: от улицы 4-ой Подлесной до 6-ой Подлесной:

- Ощущения от пробега незабываемые, волнительные, поскольку предстоит первая в истории России зимняя олимпиада. Это также очень важное событие для всех славянских народов: для жителей Белоруссии, Украины, Казахстана. И дай бог, чтобы них тоже была своя олимпиада. Я считаю, факел, который мы сегодня пронесли по улицам города, является символом дружбы народов и нашей многонациональной республики. Это, действительно, важное событие, которое останется в памяти на всю жизнь.
Ещё одному представителю ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выпала честь пронести Олимпийский огонь – директору Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова, доктору педагогических наук, профессору, отличнику физической культуры и спорта РФ Илдусу Гиниятулловичу Гибадуллину. Ему достался участок от 6 корпуса ИжГТУ (ул. Студенческая, 42) до «Вечного студента».

Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии, генерал-майор Пётр Матвеевич Фомин нёс факел далее по улице Студенческой:

- Мне посчастливилось пронести факел Олимпийского огня мимо ИжГТУ. Сегодня волнения было больше, чем при получении звание генерала. Я доволен, что маршрут эстафеты был выбран именно такой – огонь не обошёл стороной университет, носящий имя великого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, который навсегда останется в сердцах и в памяти наших земляков.

Национальная эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года стартовала в Москве 7 октября и завершится в Сочи 7 февраля. Ижевск стал первым городом в 2014 году на пути олимпийского огня по России и 99-м по счёту.

Эстафета прошла практически через все районы города и финишировала на Центральной площади Ижевска, протяженность дистанции составила около 32 километров.

Огонь пронесли 149 факелоносцев, среди которых известные спортсмены, представители органов власти, общественные деятели, предприниматели, а также заслуженные сотрудники предприятий и организаций Удмуртии.

Из столицы Удмуртии эстафета отправилась в Пермский край.

Валерия Пешкова

{youtube}nnewD3WgLwg|853|480{/youtube}