ИжГТУ им. Калашникова – Словацкий технологический университет в Братиславе: четверть века сотрудничества

На этот раз деловой визит был приурочен к юбилейной дате - 30-ю факультета материаловедения и технологий в г. Трнаве (Словацкий технологический университет в г. Братиславе).

- Нашему сотрудничеству с коллегами из Трнавы и, в целом Братиславским техническим университетом, - уже более четверти века, - прокомментировал итоги состоявшегося визита д. техн. наук, профессор, ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович. - Первые контакты в свое время начались, когда замдеканом факультета в Трнаве был известный ученый, профессор Йозеф Мудрик, ставший большим другом Ижевского университета и его Почетным профессором, благодаря его сотрудничеству с профессором Вениамином Иосифовичем Гольдфарбом и тогда - ректором Ижевского механического института (ИжГТУ) Иваном Васильевичем Абрамовым. Связи эти активно развиваются…

Так, в рамках данного визита был пролонгирован договор между Братиславским техническим университетом и ИжГТУ им. М. Т. Калашникова о сотрудничестве в области инженерных направлений подготовки, исследований в области высоких технологий и академических обменов. И мы считаем, что это хороший задел на будущее. Мы благодарны словацким партнерам за взаимопонимание, готовность работать вместе, эффективное взаимодействие во всех начинаниях, а также - за высокую оценку нашего вклада в дело сотрудничества (членам ижевской делегации были торжественно вручены почетные памятные награды Словацкого технического университета в Братиславе за вклад в развитие университета).

Дата: 07.08.2018
Полезная информация