ИжГТУ и вузы Германии: партнеры, коллеги, друзья

Делегация из Ижевска - ректор ИжГТУ, д. техн. наук, профессор Борис Анатольевич Якимович, проректор по международной деятельности и аккредитации к. хим. наук, доцент Александр Викторович Еленский и к. фил. наук, доцент, завкафедрой «Научно-технический перевод и межкультурные коммуникации» Андрей Сергеевич Недобух посетили несколько университетов и научных центров Германии, с которыми ИжГТУ связывает давнее и плодотворное сотрудничество.

О программе визита, подробностях состоявшихся встреч и переговоров, о совместных с немецкими партнерами планах на будущее рассказал Александр Викторович Еленский:

- Так называемые двойные дипломы, практическая реализация мировой интеграции образования, - одно из самых актуальных на сегодняшний день направлений развития высшей школы. Пожалуй, самая успешная программа ИжГТУ в этой области – совместный проект вуза с Высшей школой прикладных наук Остфалия (гг. Вольфенбюттель, Вольфсбург, Зальцгиттер и Зюдербург). Инициатором и вдохновителем этого проекта еще в конце 90-х гг. была Почетный профессор ИжГТУ, профессор факультета «Строительство-вода-почва» Высшей школой прикладных наук (г. Зюдербург) фрау Андреа Тёппе, которая сделала очень много для наших совместных научных исследований, расширения академических обменов и долгие годы являлась основным координатором этого проекта от Германии.

Профессору Тёппе и ее ижевским коллегам - декану теплотехнического факультета В.Н. Диденко, зам. декана факультета по учебной работе Е.А. Гринько и зав. кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» В.Г. Исакову удалось согласовать учебные программы, в соответствии с законами и правилами, действующими в российской и немецкой системах образования на базе специальностей бакалавриата «Строительство гидротехническое и подземных сооружений» и «Водо- и землепользование» с немецкой стороны и «Строительство» («Водо- снабжение и водоподготовка») - с русской стороны.

Это была непростая и долгая работа по сравнению программ, учебных планов и образовательных стандартов, определенную сложность представляла собой и языковая подготовка участников, поскольку немецкий язык сегодня не так популярен в ижевских школах, как английский. Кстати, студенты ИжГТУ- выпускники программы, получают и третий диплом - об окончании института переводчиков ИжГТУ, и это непременное условие, прописанное в обоюдном договоре бинациональной программы. 

Наша бинациональная программа «Водо - и теплоснабжение населенных мест»

стартовала в 2008 году, в сентябре 2010 г. был подписан протокол соответствия образовательных программ и сравнительный план дисциплин, в сентябре 2011 г. подписан и доработан в 2012 году договор о сотрудничестве в рамках программы и, наконец, программа прошла аккредитацию в немецком агентстве. Напомню, этот совместный проект ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук Остфалия в 2011 году стал победителем в республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов Удмуртии «Образование без границ».

Сегодня 6 студентов ТТ - факультета ИжГТУ получили два диплома - бакалавра Остфалии и ИжГТУ, и сейчас учатся еще 5 студентов, которые получат дипломы ИжГТУ и Остфалии в 2015 году. Таким образом, шесть семестров студент учится в своем родном университете, а 7-й и 8-й - в университете-партнере, т. е. ижевский студент учится 3 года на родном теплотехническом факультете, большинство дисциплин перезачитывается и обучение в Германии занимает у участников этой программы всего один год. По окончании учебы студент пишет дипломную бакалаврскую работу, получает немецкий диплом, возвращается на родину и здесь получает диплом об окончании ИжГТУ.

Высшая школа прикладных наук Остфалия ежегодно предоставляет нашим студентам две стипендии на обучение в рамках данной программы. Кроме того, студенты ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук проходят практику и стажировки в вузе-партнере.

К сожалению, после внезапной кончины фрау Андреа Тёппе в прошлом году, появилась необходимость обсудить дальнейшую координацию программы с нашими немецкими партнерами. Мы с удовлетворением отмечаем, что программа по-прежнему находит поддержку немецких коллег: декан факультета Альбрехт Майснер, профессор Артур Меннерих, и вице-президент университета по науке Герт Биккер подтвердили заинтересованность в продолжении этой формы сотрудничества, и во время этого визита в Остфалию был подписан новый договор о бинациональной программе на пятилетний срок.

Безусловно, важной и результативной была и наша встреча с нашим давним другом и партнером, Почетным профессор ИжГТУ директором Научно-исследовательского центра им. Гельмгольца Дрезден-Россендорф Петером Йонком. Профессор Йонк неоднократно был гостем нашего вуза, участником ряда совещаний и конференций, организатором стажировки магистров ИжГТУ, инициатором и организатором выставки художественных работ студентов РиД-факультета в Германии, он сам – автор ряда фотовыставок в наших выставочных центрах и т. д.

Диапазон исследовательских программ Центра, которым руководит Петер Йонк, очень широк: это инновационные методы терапии и диагностики рака, новые методы протезирования, обеспечение безопасности атомных электростанций и методы контроля, новые технологии освоения месторождений минерального и металлсодержащего сырья, использование экологических материалов и т. д. Это крупнейший научно-исследовательский центр, где работает большое количество иностранных студентов и ученых. Было высказано и предложение о длительных стажировках в этом Центре (полгода - год) для студентов ИжГТУ. Думаю, в первую очередь, это будут студенты факультета «Математика и естественные науки», специализирующиеся в области физики.

Еще одна важная для нас встреча в Германии состоялась с профессором Экбертом Херингом и руководителем компании Zen GmbH Хорстом Деттингером, также Почетными профессорами ИжГТУ и нашими надежными и давними деловыми партнерами. Напомню, что в июне 2013 года в ИжГТУ в партнерстве с Университетом г. Аален, компанией Zeh GmbH (г. Штутгарт, Германия), компанией MKV GmbH (г. Аллерсберг, Германия) и при финансировании Федерального агентства науки и образования ФРГ был открыт международный центр коллективного пользования «Центр технологии обработки поверхностей».

В этот раз обсуждалось наше совместное участие в программе «Erasmus +» - престижной и эффективной программе Евросоюза в области образования, подготовки кадров, молодежи и спорта, действующей уже 25 лет. Заявка на период 2014-2020 гг. в этой международной программе подразумевает большой консорциум вузов-участников. Согласие участвовать в заявке в качестве центрального вуза проекта уже дал университет г. Неаполя (Италия), в качестве партнеров проекта – наши коллеги из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), из Университета имени А. Дубчека (г. Тренчин, Словакия), и теперь мы получили согласие коллег из Университета Аалена.

Обсуждалось и новое предложение наших немецких партнеров и представителей компании Scholz Gruppe - о совместном научно - образовательном проекте в области рециклинга и экологичной переработки отходов производства. Речь идет о создании на базе ИжГТУ новой лаборатории по рециклингу отходов металлов, где могли бы решаться как актуальные задачи производства, так и осуществляться подготовка специалистов в этой сфере (впервые это предложение было озвучено в октябре, во время визита делегации «Scholz Gruppe» в ИжГТУ). Мы надеемся, что и в данном проекте сотрудничество будет взаимовыгодным, и принесет соответствующие результаты.

Кроме того, рад сообщить, что в год празднования 175-летия П. И. Чайковского – а для Удмуртии это особая дата, - мы в очередной раз убеждаемся, что хорошо понимаем наших партнеров, в общности многих наших интересов и традиций, и не только в профессиональной сфере, но, что приятно, - даже в увлечениях.

Как известно, Ижевский технический университет, в прямом смысле слова, - очень музыкальный вуз, и 26 мая мы с удовольствием ждем в гости целый симфонический оркестр из Германии. Это 35 музыкантов - немецких преподавателей и студентов, которые, как предполагается, дадут в республике 4 концерта: в ИжГТУ в Дворце Студентов «Интеграл», в гг. Сарапуле и Воткинске, а также на одной из площадок Ижевска - совместный концерт с Государственным симфоническим оркестром УР под управлением главного дирижера и большого друга нашего вуза Николая Роготнева. Немецкий оркестр организован по инициативе и усилиями профессора Экберта Херинга , он же является его дирижером.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация