ИжГТУ и ПАО «ВымпелКом» подписали договор о сотрудничестве

10 ноября состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и ПАО «Вымпел-Коммуникации». Цель партнеров — взаимодействие в области подготовки кадрового резерва для цифровой экономики Удмуртии для формирования условий реализации Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Соглашение подписали ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов и директор Ижевского отделения ПАО «ВымпелКом» Тимур Фаудатович Шарифьянов. Оно вступает в действие с момента его подписания и действует в течение пяти лет.

Диапазон направлений сотрудничества достаточно широк — от развития новых технологий элементов «умного города» и применения искусственного интеллекта в учебном процессе до совместных медиа-мероприятий, пилотных проектов и предоставления особых условий оказания услуг ПАО «ВымпелКом» учащимся и профессорско-преподавательскому корпусу ИжГТУ.

«Мы видим два больших направления для сотрудничества с университетом», — прокомментировал это событие руководитель «ВымпелКома». — «Билайн — высокотехнологичная кампания, которая занимается развитием и продвижением современных сервисов на основе цифровых технологий и искусственного интеллекта. И с этой точки зрения у нас есть перспективы в объединении научного потенциала университета и нашей эмпирической базы и прикладных решений для клиентов и, в том числе, и молодежной аудитории. Второе — мы видим значительный потенциал в предложении наших сервисов молодежной аудитории, в первую очередь, — студенческой. Наша кампания разработала тарифный план, новый продукт, значительно меняющий рынок услуг сотовой связи „Связь Z“* и рассчитываем увеличить наше присутствие в этом сегменте рынка.

Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы у нас формировался кадровый резерв и, более того, мы заинтересованы, чтобы современная система образования выпускала студентов, которые уже в своей квалификационной работе, первых исследовательских проектах будут ориентированы на практически значимые направления. Для нас важно, чтобы молодые люди после студенческой скамьи приходили к нам на работу и представляли себе практические задачи, стоящие перед бизнесом и современными высокотехнологичными кампаниями. С этой точки зрения мы уверены, что адаптация будет гораздо проще, если студенты смогут заранее познакомиться с компанией, с проектами, которые она продвигает и т. д. Будем брать дипломников, будем осуществлять руководство, ставить перед ними строго практические задачи и при этом опираться на те фундаментальные знания и образовательный потенциал, который закладывает технический университет. Такой опыт значительно расширяет возможности будущих специалистов, делает их более конкурентными на рынке труда.

Мы верим в это партнерство, взаимовыгодное сотрудничество и готовы активно в нем участвовать».

*Так называемое поколение «Z» - «зумеры», родившиеся в начале двухтысячных (2002-2005 гг.), первое по-настоящему цифровое поколение, сейчас как раз подходит к своему профессиональному выбору и выбору траектории образования; в том числе, это будущее студенчество 20-х годов 21 века.

Дата: 11.11.2020