ИжГТУ и Общественная палата Удмуртии подписали соглашение о контроле за проведением выборов

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Удмуртии Павел Вершинин, в частности, подчеркнул, что 5 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, наделяющий региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Основная задача общественного контроля за выборами – обеспечение чистоты и прозрачности выборного процесса, соблюдения избирательных прав граждан.

«Сегодня мы подписываем соглашение о взаимодействии на выборах с вузами республики. Соответствующее соглашение уже было подписано с руководителями студенческих коллективов образовательных организаций. Согласно разъяснению ЦИК России наблюдателями могут быть просто активные граждане страны. Федеральный закон значительно расширяет функции общественных палат по общественному контролю, и создаёт возможность для независимого от кандидатов и от политических партий общественного контроля за выборами. Наша общая задача – сделать выборы Президента России максимально прозрачными, легитимными. Мы, со своей стороны, будем помогать в организации обучения общественных наблюдателей», — отметил Павел Вершинин.

Свои подписи под соглашением поставили председатель Общественной палаты Удмуртии Павел Вершинин и руководители крупнейших вузов республики — ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова, проректор по социальному развитию Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Александр Ушаков, ректор Ижевской государственной медицинской академии Николай Стрелков, ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Александр Любимов, представитель Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко Елена Котова.

Представители вузов отметили, что у многих студентов вузов уже имеется опыт работы наблюдателями. По их мнению, подписание сегодняшнего соглашения — это отличная инициатива, которая позволит выстроить систему общественного наблюдения, произвести качественный отбор кандидатур, обучение их для направления в качестве наблюдателей на участковые избирательные комиссии.

Кроме этого, на заседании Совета Общественной палаты Удмуртской Республики был представлен состав рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Руководителем рабочей группы избран председатель Исполкома Удмуртского отделения АЮР, член Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов.

Рабочая группа обсудила Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках, разработанный Общественной палатой России. Стандарт в доступной форме транслирует требования закона о выборах и будет использоваться наблюдателями для проверки легитимности голосования.

Предложения по участию граждан в мониторинге реализации избирательных прав можно сообщить по телефону +7 (3412) 23-28-55 или на электронный адрес rg-18@bk.ru.

Напомним, в день голосования, 18 марта, на территории Удмуртии будут работать 1204 избирательных участка. В соответствии с внесёнными в избирательное законодательство изменениями проголосовать на выборах Президента России жители региона смогут, находясь в любом населенном пункте страны или за рубежом. Для этого им необходимо заранее подать заявление о включении в списки избирателей по месту пребывания. Заявления избирателей будут принимать в территориальных избирательных комиссиях Удмуртии — с 31 января по 12 марта, в участковых избирательных комиссиях — с 25 февраля по 16 марта. Также прием заявлений от избирателей будет организован в 34 МФЦ на территории Удмуртии.

По сообщению УРО ООО «Ассоциация юристов России»

Дата: 07.08.2018