ИжГТУ и НГТУ: новые горизонты сотрудничества

12 августа Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова  посетила делегация Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева в составе ректора Сергея Дмитриева, проректора по развитию Михаила Ширяева и проректора по учебной работе Евгения Ивашкина. Встреча с гостями нашего вуза, в которой приняли участие представители ректората и деканы факультетов, прошла в конференц-зале ИжГТУ. Ректор Нижегородского техуниверситета Сергей Дмитриев презентовал возможные направления научно-образовательного сотрудничества вузов, подчеркнув актуальность партнерства в свете глобализации высшего профессионального образования и расширения сетевого взаимодействия университетов. В свою очередь, ректор ИжГТУ Борис Якимович познакомил гостей с основными направлениями развития научной и образовательной деятельности Ижевского гостехуниверситета. Одним из наиболее интересных и перспективных направлений сотрудничества было признано возможное создание сетевого научно-образовательного центра в области автомобилестроения, поскольку как НГТУ, так и ИжГТУ имеют большой опыт в области подготовки кадров для этой отрасли промышленности и прикладные разработки, используемые в производстве. Было решено подробно обсудить другие направления сотрудничества, в частности, в области дистанционного образования и подготовки специалистов для оборонно-промышленной отрасли.

В конце встречи ректоры двух технических вузов подписали договор о сотрудничестве.

Дата: 07.08.2018