ИжГТУ и Концерн «Калашников»: новые горизонты партнерства

Делегацию Концерна «Калашников» представляли первый заместитель генерального директора по операционной деятельности и производственной системе Михаил Ненюков, руководитель проекта проекта по стрелковому оружию Александр Ившин  и руководитель центров компетенций Антон Петров. Со стороны ИжГТУ присутствовали проректор по научной работе Алексей Щенятский, проректор по учебной работе Александр Губерт, декан приборостроительного факультета Альберт Абилов, директор института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Юрий Михайлов, заведующий кафедрой «Стрелковое оружие» Сергей Писарев, заведующий учебной лабораторией кафедры «Стрелковое оружие» машиностроительного факультета Денис Чирков, профессор кафедры «Мехатронные системы» Иван Абрамов.

– На концерне «Калашников» создается одиннадцать центров компетенций, и предприятие под каждую компетенцию ищет партнеров среди вузов, – комментирует итоги встречи проректор по научной работе Алексей Щенятский. – Инициатором встречи с ИжГТУ, как с одним из давних партнеров предприятия,  выступил сам концерн, и мы готовились  к ней в течение недели.  Во время встречи заместитель генерального директора Михаил Ненюков рассказал, что сегодня в компании  реализуется проектный подход. Это значит, что в основе деятельности лежат проекты, которые должны быть реализованы в кратчайшие сроки, от полутора до двух месяцев. Поэтому вуз должен прежде всего рассмотреть,  как он может участвовать  в таких проектах. Мы, со своей стороны, рассказали о научно-технических разработках университета и о том, каким образом ИжГТУ сотрудничает с предприятиями в рамках постановления правительства РФ № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства". Было решено, что в ближайшее время состоится еще одна встреча – конкретно под каждую задачу,  которую ставит концерн. Также отдельное совещание будет посвящено базовой кафедре ИжГТУ «Системы вооружения», которая несколько лет существует при АО «Концерн «Калашников».

После встречи гости ИжГТУ познакомились с ресурсами университета, посетив кафедру «Мехатронные системы», инжиниринговый центр «ИжСпецТехнологии»,  международный центр технологий обработки поверхности и гальваническую лабораторию, подземный тир для проведения испытаний различных видов стрелкового оружия. Представителей концерна «Калашников» заинтересовали высокомобильные роботы, возможности инжинирингового центра и  гальванической лаборатории, которые могут быть использованы в формировании будущих центров компетенций предприятия. Мы по традиции привыкли считать, что «Калашников» – это прежде всего оружейное производство, но, как показывает действительность, сегодня это и самые современные станки, и робототехника, и транспортные логистические системы, и другие перспективные направления высокотехнологичного производства. И я уверен, что у нашего университета и концерна «Калашников»  есть множество точек пересечений для развития сотрудничества, помимо традиционного стрелкового оружия.

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация