ИжГТУ и белорусские партнеры: о перспективах развития сотрудничества

  Участники встречи в конференц-зале ИжГТУ - руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ (г. Уфа) Петр Иванович Балтрукович, начальник отдела протокола администрации Главы и Правительства Удмуртской республики Гульнара Рашидовна Маннанова, ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, представители ректората ИжГТУ, начальник центра стратегических инициатив и развития ИжГТУ Михаил Плетнев, начальник Управления международного образования и сотрудничества Алексей Вячеславович Рябчиков и председатель республиканского общества белорусской культуры «Батьковщина» Николай Дмитриевич Украинец.

П. И. Балтрукович в течение ряда лет являлся одним из руководителей государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, и сегодня, как представитель Посольства Республики Беларусь в РФ координирует взаимодействие Республики Беларусь с рядом российских регионов – Башкортостаном, Пермским краем, Оренбургской и Самарской областями и Удмуртией. 

Для белорусского гостя, который впервые посетил Ижевск и ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, А. В. Рябчиков представил небольшую презентацию вуза и его деятельности в области международного сотрудничества. В частности, он рассказал, что сегодня ИжГТУ взаимодействует в рамках договоров и совместных проектов с пятью вузами Республики Беларусь – БНТУ, Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом физической культуры, Белорусско-российским университетом и Брестским государственным техническим университетом, а также отметил наиболее успешные результаты этого сотрудничества: совместные проекты в с учеными БНТУ и Белорусского государственного университета, развитие академических обменов, трехсторонний договор БНТУ, ИжГТУ и Венского технического университета по использованию нанотехнологий в строительстве (создание высокопрочных бетонов) и давнее взаимодействие партнеров в гуманитарной сфере - ежегодные международные студенческие легкоатлетические пробеги Ижевск- Минск/Минск- Ижевск, посвященные Дню Победы( в этом году состоялся уже ХIV пробег). Как известно, к этому проекту присоединился и ряд других российских вузов, количество участников пробегов растет с каждым годом, и эти ежегодные студенческие акции проводятся в рамках межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики о развитии сотрудничества в гуманитарной сфере.

  Белорусский гость поблагодарил руководство ИжГТУ за возможность знакомства с «ключевым техническим вузом Удмуртии», и напомнил, что 29-30 июня 2017 года в Москве  состоялся Четвертый форум регионов России и Беларуси с участием более 600 представителей РФ (в том числе, и Удмуртии) и Республики Беларусь, включая глав обоих государств. Один из главных озвученных итогов форума - тренд на развитие сотрудничества двух братских государств в области интеллектуальной собственности, инновационных составляющих и самых современных технологий – информационно-коммуникационных технологий.  Представитель белорусского посольства предложил коллегам «… как активизировать работу между вузами-партнерами, так и поработать с Национальной академией наук Республики Беларусь, обратить внимание на отраслевые научные учреждения и т. д. Первое, что приходит в голову, - сделать это в рамках союзных программ. На уровне представительного аппарата Союзного государства, на форуме нас заверили, что для таких программ есть необходимое финансирование, именно сейчас стать их участниками таких программ реально. Для этого, конечно, нужна наша взаимная заинтересованность, и мне представляется это нужно делать уже сегодня: давайте посмотрим предметно, в каких областях мы можем поработать…. Похлопать можно только двумя ладонями, одной – нельзя: мы должны обсудить возможности, найти точки соприкосновения и конкретные проекты. Надо подумать о встречах, взаимных визитах и деловых переговорах …»

В завершение встречи коллеги договорились о необходимости разработки соглашения об установлении новых партнерских отношений между ИжГТУ, вузами и научно-образовательными организациями Республики Беларусь, и конкретного плана его реализации.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация