ИжГТУ готовится к Всероссийской олимпиаде по строительству

Организаторы олимпиады – Международная ассоциация строительных высших учебных заведений, министерство образования и науки РФ и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Нашему университету не привыкать принимать олимпиады российского и даже международного уровня – в частности, проведение заключительного тура Всероссийской олимпиады по теории механизмов и машин в стенах ИжГТУ стало уже традиционным. Но Всероссийская олимпиада по строительству пройдет в Ижевском гостехуниверситете впервые. Уникальность этого события для инженерно-строительного олимпиадного движения еще и в том, что финал Всероссийской олимпиады по строительству состоится в непрофильном вузе – в ИжГТУ строительству "посвящен" всего лишь один факультет, в отличие от архитектурно-строительных российских университетов, которые и становятся, как правило, местом проведения заключительных туров.

– ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал площадкой для финального этапа, потому что в 2014 году наш студент Алексей Герасимов занял первое место в заключительном туре Всероссийской олимпиады по направлению "Строительство", проходившей в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, – комментирует предстоящее событие старший преподаватель кафедры "Промышленное и гражданское строительство" Людмила Лубенская. – По положению олимпиады, вуз, в котором учится победитель, принимает ее у себя.

Победами и достижениями своих студентов, участвующих в различных профильных олимпиадах, все кафедры инженерно-строительного факультета могут гордиться, как и своими преподавателями: во многом благодаря их упорству и труду воспитанники инженерно-строительного возвращаются с многочисленных конкурсов и олимпиад с дипломами и грамотами.

Совсем недавно, в начале апреля, в Казанском государственном архитектурно-строительном университете прошел второй тур олимпиады по направлению "Строительство", откуда студенты ИжГТУ привезли множество дипломов. И не только в личных зачетах: команда студентов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова под руководством старшего преподавателя Людмилы Анатольевны Лубенской заняла первое место во втором (региональном) туре! Двое четверокурсников инженерно-строительного факультета ИжГТУ, завоевавшие личные призовые места, будут защищать честь своего университета на заключительном этапе – уже здесь, в родных стенах. Это Евгений Ладинов (он занял в Казани второе место) и Андрей Зайцев (третье место).

По положению олимпиады, к участию в ее заключительном всероссийском (третьем) этапе допускаются победитель (один человек) и призеры (2-е, 3-е, 4-е и 5-е место – по одному человеку) региональных этапов, которых направляют образовательные учреждения высшего образования, на базе которых проводился второй этап всероссийской олимпиады. И наш университет ожидает участников из технических и архитектурно-строительных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Самары, Пензы, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Белгорода, Архангельска, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Владивостока… Предположительно участие в олимпиаде примут от 30 до 60 человек – команды пока находятся в стадии формирования.

Но перед грядущим событием главных хозяев события, преподавателей и лучших студентов инженерно-строительного факультета, ожидают еще несколько испытаний: заключительные туры всероссийских олимпиад (тоже со строительной тематикой, но более узконаправленные), которые будут проходить в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и Ростовском государственном строительном университете. Буквально на днях команды ИжГТУ отправятся в путь – завоевывать победу и призовые места. Пожелаем удачи будущим строителям!

И будем ждать начала Всероссийской олимпиады в стенах ИжГТУ.

С программой олимпиады, положением о ее проведении, тестовыми заданиями и другими официальными документами можно познакомиться здесь.

Официальное открытие третьего (заключительного) тура Всероссийской олимпиады по направлению "Строительство" состоится 11 мая в 9:30 в аудитории № 216 третьего учебного корпуса ИжГТУ.

Закрытие олимпиады и награждение призеров пройдет 12 мая в 16:00 в аудитории № 216 третьего учебного корпуса ИжГТУ.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

            
На Всероссийской олимпиаде по направлению "Строительство" в Казани в 2015 году

      

Дата: 07.08.2018
Полезная информация