ИжГТУ — для фронта!

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова активно включился в единую Федеральную акцию «Вузы для фронта!». Как вуз оборонной направленности, он не мог оставаться в стороне. В этой работе он должен быть на передовой.

В июне этого года и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт подписал приказ о создании в техническом университете Центра помощи участникам специальной военной операции. В чем заключается эта помощь? В свободное от работы времени сотрудники нашего вуза, и все желающие могут присоединяться к изготовлению вещей, необходимых нашим бойцам в зоне СВО.

Как прокомментировал проректор по молодежной политике ДВ. Мельниченко, «согласно этому приказу, выделено помещение для Центра, оно располагается на ул. Песочной, 38. Сейчас там полным ходом идет подготовка к полноценной работе. Надо отметить большую работу на общественных началах руководителя этого Центра Салавата Кадимовича Арманшина — заместителя начальника комплекса спортивных клубов и сооружений, офицера запаса и просто неравнодушного человека.

Я абсолютно уверен, что в сентябре этого года центр будет полноценно работать, куда мы будем приглашать всех желающих, на добровольной основе, и студентов, и сотрудников, всех, кто готов помогать нашим бойцам...

Мы гордимся каждым из тех, кто сегодня совмещает работу или учебу и активную патриотическую деятельность и находит время и возможность для этих нужных дел».

Заметим, что инициатива изготавливать нашим бойцам маскировочные костюмы пришла в вуз от Татьяны Ивановны Зоновой, специалиста по учебно-методической работе 1-й категории кафедры «Физическая культура и спортивные технологии», которая осваивала это дело в волонтерском объединении «Маскировка 18» (рук. О.Волгина). К ней охотно присоединились ее коллеги: А.С. Баженова, Т.А. Алимакеева, Г.М. Латыпова, Е.М. Выломова, Е.Б Васильева, Т. Р. Зубарева, не осталась в стороне и вахтер Татьяна Пушкарева, которая после дежурства с радостью остается работать «на костюмах». Пока они работают в небольшом помещении спортзала № 3.

И вот уже два «леших» готовы к отправке. Из рук мастериц принимал подарки Олег Евгеньевич Коробейников, который сегодня уже не администратор универсального комплекса спортивных клубов и сооружений ИжГТУ, а участник специальной военной операции. После короткого отпуска он снова отправляется в зону боевых действий.

На этой важной и очень трогательной встрече был и активный участник акции «Вузы для фронта!», член офицерского клуба ИжГТУ С.К. Арманшин. Это он изготовил для патриотов вуза каркас для плетения сеток. И это уже не первое изделие! Потом Салават Кадимович сделал станок для нарезки ленточек — за три дня станок был готов к работе, и дело пошло быстрее. А еще Арманшин «состыковался» с волонтерской группой «Крылья ангела», которые тоже занимаются плетением маскировочных сетей, но у которых нет помещения. Договорились, что на вузовской площадке им не будет тесно, будут работать вместе. «Мы же делаем общее дело, для Победы, — просто и ясно сказал офицер запаса. — Сегодня необходимо быть вместе и объединить усилия всего общества. Во имя будущего страны».

Дата: 23.06.2023