ИжГТУ – центр управления полетом!

В рамках этого проекта, 21 сентября, в стенах ИжГТУ состоялось рабочее совещание руководства университета, преподавателей кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» и членов студенческого конструкторского бюро космического приборостроения с представителями предприятий Удмуртской Республики. Главным стратегическим партнером в производственном процессе и испытаниях готового микроспутника и наземного комплекса управления является ОАО "Ижевский радиозавод" – предприятие, с которым наш университет связывают самые тесные научно-производственные отношения. Также в числе экспертов, создателей и испытателей готового образца - ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", ОАО "ИЭМЗ "Купол". По итогам встречи стороны договорились о разработке дорожной карты по развитию сотрудничества в этой сфере, обсудили первоочередные, организационные задачи, сроки выполнения, возможные практические пути реализации. Заметим, ориентировочная смета проекта – 55 млн. рублей.

«Главная цель этого амбициозного проекта – пропаганда тематики космической направленности, проведение реальных экспериментов в космических условиях, - подчеркнул в своем выступлении перед собравшимися доцент В.А. Глушков. – И главными творцами модели, конечно, должны стать студенты. Не случайно на нашей кафедре КРА работают и Леонов, и Королев!»

Стоит заметить, что собственные микроспутники есть уже у МГУ, МГТУ имени Баумана, Уфимского государственного авиационного университета, Томского политехнического университета, Самарского государственного авиационного университета (который готов участвовать в реализации нашего проекта).

Галина Мышкина

Дата: 07.08.2018