ИжГТУ будет заботиться о городке Металлургов

Ректор ИжГТУ Б. Якимович на закладке рябиновой аллеиГотовится  трехстороннее соглашение между администрацией Октябрьского района Ижевска, детскими садами и школами, управляющими компаниями и организациями по обслуживанию жилищной сферы, расположенными на территории городка Металлургов,  и Ижевским государственным техническим университетом им. М. Т. Калашникова о том, чтобы вуз взял под социальную опеку городок Металлургов, где располагаются его учебные корпуса. С такой инициативой выступил ректор ИжГТУ Борис Якимович. Сейчас проект под общим лозунгом "Городок Металлургов – под социальную заботу ИжГТУ им. М. Т. Калашникова" находится на второй стадии обсуждения.

5 сентября состоялась встреча ректора ИжГТУ Бориса Якимовича с администрацией Октябрьского района Ижевска, которая  поддержала этот проект. Следующая встреча  – с руководством детских садов, школ, жилищных управлений и кампаний – состоится в начале следующей недели, где будут определены конкретные совместные проекты.

По словам проректора ИжГТУ по внеучебной и воспитательной работе со студентами Александра Балицкого, такое многоуровневое сотрудничество начнется с детских садов на территории городка Металлургов. На базе детского сада "Белочка", принадлежащего ИжГТУ, развернется экспериментальная социокультурная площадка по воспитанию дошкольников, которые, как и школьники, смогут участвовать в многочисленных культурно-просветительских программах университета, таких, как "Музыкальная лестница", "Город оружейников", "Истоки", "Патриот ИжГТУ – патриот России", "Здоровая нация" и другие. В школах усилиями преподавателей вуза будет активно проводиться профориентационная работа и работа по подготовке школьников к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения.  Также студенческие отряды ИжГТУ будут оказывать помощь детским садам и школам в благоустройстве и облагораживании их территорий.

Помимо этого, 18 студенческих отрядов ИжГТУ совместно со студотрядами Ижевской государственной сельхозакадемии условно поделят между собой район городка на 18 участков. Каждый отряд будет оказывать помощь жилищным структурам в благоустройстве дворов, детских площадок, цветников, расположенных на опекаемой им территории.

– Поскольку ИжГТУ им. М. Т. Калашникова является для городка Металлургов системообразующим социокультурным центром, этот вопрос назрел давно и давно витал в воздухе, – комментирует инициативу вуза ректор ИжГТУ Борис Якимович. – Что касается благоустройства городка, его территорию уже украшает аллея из елочек рядом с ИжГТУ. Весной этого года преподавателями и студентами нашего университета была высажена рябиновая аллея из 60-ти деревьев в честь юбилея нашего вуза. Так что можно сказать, что символическое начало нашему проекту уже положено, и мы верим, что он будет развиваться. Каждая из структур, будь то детский сад, школа, вуз или жилищная кампания, занимается своей деятельностью и может сделать многое. Но все равно этого недостаточно, если мы не объединим наши  усилия и не обменяемся взаимными ресурсами. Сейчас для этого пришло время: объединившись, мы сумеем добиться большего.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация