ИжГТУ будет сотрудничать с вузами Швейцарии

С российской стороны организатором мероприятия выступил Союз машиностроителей России, организация, объединяющая предприятия машиностроения. Госдума также числится в организаторах форума. От швейцарской стороны организатором стало российское посольство в Швейцарии, Российско-Швейцарский промышленный бизнес-клуб, а основным спонсором форума выступил швейцарский миллиардер Фредерик Паулсен, известный меценат, политик и спортсмен.

Форум получился интересным, собравшим весьма влиятельных людей Швейцарии. Со стороны России власть представлял замминистра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев, а также Владимир Гутенев, ряд других депутатов Госдумы – член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Александр Абалаков, заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, губернатор Тульской области Владимир Груздев, а также ряд заместителей губернаторов нескольких регионов – Самарской области, Красноярского края, Иркутской области.

В целом стоит отметить позитивную роль таких мероприятий как прошедший форум, ибо было видно, что россияне и швейцарцы не до конца знают свои потребности и возможности по отношению друг к другу. И важны скорее даже не доклады, а личное общение. Как сказал один из инициаторов форума Владимир Гутенев информагентству "Регионы России", "форум стал началом некого нового подхода к российско-швейцарским отношениям, потому что с подачи Союза машиностроителей здесь присутствовали не только представители бизнеса и власти, но и много ректоров ведущих вузов России и регионов, в частности, МГИМО, Ижевского, Самарского, Тольятинского вузов". По мнению Владимира Гутенева, это само по себе повышает статус форума и выводит его на стратегический уровень. Ведь без хорошего качественного образования невозможно развитие экономики.

Ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович  сообщил "РР", что уже договорился о стажировке одного из своих молодых профессоров в Лозаннском университете. "Мы повышаем уровень наших кадров и Швейцария для нас важна в этом отношении", – отметил он.

Российско-швейцарский форум обсудил глобальные вызовы новой экономики, проблемы машиностроения, транспорта, энергоэффективности. В духе свободы обсуждения и сотрудничества заложена добрая основа продуктивных экономических отношений современной России и Швейцарии. 

По материалам РИА "Регионы России"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация