ИжГТУ — БНТУ: о планах дальнейшего сотрудничества

Делегация Удмуртии под руководством Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова прибыла в Минск: 22 ноября там открылся форум-выставка «Дни Удмуртской Республики в Республике Беларусь».

По словам Главы Удмуртии «Минск и Ижевск разделяют 2 тысячи километров, но объединяют 20 лет сотрудничества. Товарооборот наших республик по итогам прошлого года составил больше 100 млн долларов, а Беларусь входит в топ-3 ключевых для нас стран-партнеров».

В программе визита — встречи с потенциальными партнерами, круглые столы, визиты на производства. Пятнадцать предприятий республики представят в Беларуси свою продукцию.

В состав делегации нашей республики вошел и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт.

Вчера, 21 ноября, состоялся визит А. В. Губерта в Белорусский национальный технический университет и его встреча с администрацией вуза-партнера.

На встрече со стороны БНТУ присутствовали первый проректор Георгий Александрович Вершина, проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев, проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич, декан факультета международного сотрудничества Павел Иванович Ширвель, декан приборостроительного факультета Александр Иванович Свистун, профессор строительного факультета Эдуард Иванович Батяновский.

Гостя приветствовал Георгий Александрович Вершина:

- Александр Викторович, приветствуем Вас в нашем университете. Очень благодарны за долгое, очень полезное, очень эффективное сотрудничество с вашим университетом, с прекрасными людьми. Передайте, пожалуйста, и совету университета огромнейшее спасибо от Белорусского национального технического университета за то, что сделано, и за то, что будет сделано.

В свою очередь и. о. ректора А. В. Губерт рассказал коллегам, чем сегодня живет ИжГТУ и как в вузе видят взаимодействие с белорусскими партнерами. Александр Викторович подчеркнул, что с БНТУ технический университет связывает долгая дружба, многие совместные проекты и отметил заинтересованность ИжГТУ в дальнейшем развитии более тесного сотрудничества.

В ходе переговоров обсуждались следующие основные направления сотрудничества:

• развитие летних и зимних школ для студентов в каникулярный период;
  • двусторонняя стажировка студентов, магистрантов и аспирантов;
  • содействие развитию проекта Союзного государства в сфере машиностроения и энергетики между Беларусью и Россией;
  • академический и экскурсионный обмен;
  • развитие технопарка БНТУ;
  • совершенствование литейного, металлургического, химического производств, микроэлектроники, программного обеспечения путем внедрения беспилотных аппаратов;
  • развитие совместной с Россией передовой инженерной школы;
  • подготовка специалистов в инженерном производстве.

Были выдвинуты идеи по созданию совместных проектов, связанных с приборостроением. Также обе стороны заинтересованы в развитии профессионально-технического и среднего специального образования на базе обоих университетов.

Олег Константинович Гусев отметил, что белорусская сторона очень заинтересована в том, чтобы специалисты российского университета, которые будут развивать и образовательное, и научное направление, приезжали на стажировки на предприятия нашей страны. БНТУ с удовольствием примет стажеров из Ижевска, даст ответы на все интересующие их вопросы и составит интересную программу стажировки.

Использованы фотографии и информация с сайта БНТУ

Дата: 22.11.2022