ИжГТУ- АО ЭМЗ «Купол»: пример плодотворного сотрудничества

Новая учебная лаборатория при базовой кафедре «Конструирование производства», созданная на условиях софинансирования, по словам ректора ИжГТУ Бориса Анатольевича Якимовича, - «замечательный пример плодотворного сотрудничества технического университета, победителя в 2015 году российского конкурса образовательных программ и инфраструктурных проектов, ориентированных на укрепление кадрового потенциала «Новые кадры для ОПК» и АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», оказавшего материальную, методическую и кадровую помощь при создании новой лаборатории…».  

Лаборатория расположена в 5 корпусе технического университета и входит в структуру Учебно-научного центра профессиональных компетенций для предприятий оборонно-промышленного комплекса, находящихся на территории Удмуртской Республики (УНЦ ПК).

« …Наш центр был создан при реализации программы «Новые кадры ОПК», он сейчас включает в себя три лаборатории» - рассказал Сергей Александрович Шиляев, заместитель начальника управления образования и директор учебно-научного центра профессиональных компетенций «ИжГТУ имени М. Т Калашникова», - «и одна их них - та, что мы сегодня открываем.

Это современный компьютерный класс, здесь имеется необходимое мультимедийное оборудование, интерактивная доска. Класс оснащен программным обеспечением корпоративных информационных систем, внедряемым на предприятиях для обеспечения комплексного управления производством, а также программным обеспечением Siemens МХ (интегрированное обеспечение для конструкторско-технологической подготовки производства, созданное на основе открытой платформы PLM, обеспечивающей быстрое и эффективное создание высококачественных изделий)».

«Буквально лет за десять», - сказал на открытии ректор ИжГТУ, - «наш университет очень быстро и сильно продвинулся в области информационных технологий, современного оборудования и технологий – это и станки ЧПУ, и лазерные обработки и т. д. - именно благодаря партнерству с промышленными предприятиями, которые и являются заказчиками наших выпускников. … Наличие магистратуры в ИжГТУ позволяет уже по заданию наших предприятий в рамках базовых кафедр доучивать специалистов для производства. Сейчас перед нами задача – и университета, и наших партнеров - чтобы это работало «круглые сутки», …работало для страны и для Удмуртии».

Обращаясь к коллегам, Евгений Викторович Роганов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» поблагодарил ИжГТУ « за то внимание, с которым они относятся к нам, - как одному из заказчиков, и к реализации наших совместных программ. И у нас кое-что получается: нам удалось создать базовую кафедру, и мы очень рассчитываем, что в рамках ее деятельности, у нас появятся дополнительные механизмы для адаптации выпускников- будущих специалистов нашего предприятия, мы сможем приблизить учебный процесс к нуждам производства… Это одна из задач, которую мы хотели бы решать.

Думаю, тот опыт, который у нас сейчас есть по организации практик студентов старших курсов, а сегодня у нас работают будущие выпускники – 86 человек, и 150 человек обучаются в рамках целевой программы для предприятий ОПК – это конкретные шаги, - в чем мы все и заинтересованы…»

После символического перерезания красной ленточки, доцент кафедры КТМПМ ИжГТУ Мкртчян Артем Фурманович рассказал коллегам о перспективах деятельности новой лаборатории и представил план работы базовой кафедры на предстоящий учебный год- от разработки и согласования учебных специализированных программ до тем выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, плана производственных практик и организации научно-технической конференции с изданием сборника ее материалов.

В завершение торжественного события, также состоялось вручение документов о повышении квалификации тем, кто уже прошел обучение в учебной лаборатории «Технологическая подготовка производства» и на базовой кафедре в рамках программы «Новые кадры ОПК».

Так, в конце сентября прошлого года в Минобразования и науки получили поддержку 8 проектов по целевому обучению, один из которых – проект подготовки высококвалифицированных специалистов в области разработки и ведения технологических процессов производства ЗРК ТОР с использованием корпоративно-информационной системы «Omega Production». По этой программе с привлечением специалистов университета и АO ЭМЗ «Купол» обучение прошли пять целевиков-бакалавров по направлению «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», - удостоверения о повышении квалификации в рамках данной программы им вручили Е. В. Роганов и проректор по учебной работе Владимир Викторович Хворенков.

Кроме того, в рамках программы «Новые кадры ОПК» четыре сотрудника университета прошли стажировку на АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», - документы о прохождении стажировки им вручила Светлана Анатольевна Ровенская, начальник управления по персоналу АО «Ижевский электромеханический завод «Купол». По ее словам, « …когда мы начинали наш проект базовой кафедры, первое время были сложности, мы искали механизмы взаимодействия, поскольку собственно производство у нас далеко, и мы - далеки от методической работы со студентами. А сегодня мне очень приятно поблагодарить наших коллег из ИжГТУ за то, что мы видим воочию: проделана большая работа, наши совместные усилия дают свои результаты. Надеюсь и верю, что впереди у нас будут серьезные успехи. Подтверждение тому - и интерес, который проявили преподаватели к этой стажировке…»

Еще десять сертификатов о повышении квалификации получили сотрудники ИжГТУ, прошедшие обучение этим летом уже в новой лаборатории по двум образовательным проектам: обзорное обучение и администрирование базовым модулям КИС «Omega Production» и работа с программным обеспечением в системе Siemens МХ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация