Ижевский школьник победил в конкурсе Google

Пятнадцатилетний подросток признается, что вовсе не рассчитывал на главный приз — поездку в США. Тем не менее, Михаил успешно выполнил 47 заданий конкурса по программированию с непонятными простому пользователю названиями, вроде "расширить функционал плеера в Okular" или "реализовывать в Marble хранение пароля от OwnCloud в KWallet", в течение двух месяцев проводя дни и ночи за компьютером, и в результате стал победителем. 

В Сан-Франциско Михаил побывал в офисах Google в знаменитой Силиконовой долине — месте базирования офисов высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих. Ему показали гугл-гласс, гугл-мобиль, который ездит без водителя, организовали экскурсию в Калифорнийскую академию наук. 

По словам школьника, программированием он увлекается еще с пятого класса, в этом году занял третье место на республиканской олимпиаде по информатике в Удмуртии. На следующий год юноша надеется принять участие во Всероссийской олимпиаде. Также Михаил Ивченко выразил большую благодарность за помощь в подготовке по предмету своему учителю информатики Розе Гариповой и профессору Ижевского государственного технического университета Владимиру Тарасову.

Источник: Деловой квадрат

Дата: 07.08.2018
Полезная информация