Ижевским романтикам – от друзей и благодарной публики

8-9 апреля в четвертый раз в ИжГТУ пройдет фестиваль Hot Jazz – марафон. "Джаз sputnik Любви"- такой девиз получил фестиваль в этом году. А первый концерт джаз-фестиваля организаторы назвали "Встреча старых друзей", и это неслучайно.

Гордость и любовь ИМИ-ИжГТУ - Big Band ИжГТУ в эти дни отмечает свой 60-летний юбилей. Коллектив принимает поздравления от всех своих старых и новых друзей, и один из них - Юрий Львович Толкач, известный музыковед и композитор, заслуженный деятель искусств УР, лауреат государственной премии УР, лауреат всероссийских конкурсов:

"Оркестр ИМИ-ИжГТУ ("Механа", ныне "Big Band Иж ГТУ им. М.Т.Калашникова") - одна из самых романтических легенд нашего города. Созданный в переломный для страны 1953 год, он, в известной степени, стал "ласточкой" оттепели, приобщил многих молодых и не очень молодых ижевчан к новым ритмам, к новой, необычной по тем временам музыке, наполненной воздухом свободы, раскованности и вызывавшей надежды на позитивные перемены в жизни страны.

Я, как коренной житель Ижевска, с малых лет помню тот восторг, с каким говорили мои, более старшие сверстники, о "джазе механического института". А такие музыканты как, Г.Власов, И.Гесс, В.Гольдфарб, С.Черноскутов были и остаются без преувеличения культовыми личностями своего времени.

Одной из главных заслуг оркестра стало приобщение к музыкально-исполнительской деятельности не одного поколения студентов, которые навсегда остались верными музыкальному искусству, вне зависимости от своей основной работы. Замечательно и то, что некоторые участники коллектива стали известными музыкантами, среди которых - замечательный тенор, солист Московского Академического музыкального театра имени К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Н.Гуторович.

И как прекрасно, что, несмотря на все сложности прошедших шестидесяти лет, ваш коллектив не только сохранился, но и продолжает развиваться, совершенствоваться, даря радость музыки новым и новым поколениям и вовлекая в свои ряды представителей современного студенчества.

От всей души желаю Биг-Бэнду Иж ГТУ больших творческих успехов, бодрости духа, вечной молодости. Ваш оркестр навсегда - в заветных воспоминаниях детства и юности, а ныне - один из чистых источников позитива и хорошего настроения в нашем непростом настоящем!".

 {youtube}fFynDmDwdVs{/youtube}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация