Ижевским оружейникам посвящается…

25 февраля в рамках празднования Дня рождения ИжГТУ и в честь годовщины присвоения ИжГТУ имени Михаила Тимофеевича Калашникова состоится презентация книги "Оружие и его создатели – связь времен: ИжГТУ им М. Т. Калашникова и подготовка конструкторов-оружейников/Система создания оружия / Записки оружейников о своем творчестве/ Молодые оружейники: начало пути".  

Авторы книги, которая увидела свет в Год оружейной славы, - доктор технических наук, заведующий кафедрой ИжГТУ "Стрелковое оружие" Сергей Писарев и доктор технических наук, ректор ИжГТУ Борис Якимович 

Книга впервые представляет широкой общественности многие имена ижевских специалистов, известных прежде только в узких профессиональных кругах, рассказывает о жизненном и профессиональном пути таких конструкторов боевого, служебного и спортивно-тренировочного оружия, как Юрий Широбоков, Герман Протопопов, Владимир Ярыгин, Георгий Романов, Валерий Черепанов и многих других. 

Одна из глав книги посвящена воспоминаниям тридцати ижевских конструкторов-оружейников, которые по просьбе авторов рассказали о своих коллегах, о своем творчестве, а также предоставили для публикации уникальные фотографии. 

Издание уже получило высокую оценку от конкурсной комиссии Удмуртского "Союза научных и инженерных общественных отделений", присудившей коллективу авторов (С.А. Писарев, Б.А. Якимович, В.П. Афонин и Е.А. Попович) премию и медали имени М.Т.Калашникова за 2012 год. По положению, эта профессиональная премия, учрежденная в 1999 году, присуждается за значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения, научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны. 

На презентацию новой книги приглашены выдающиеся ижевские оружейники Азарий Нестеров и Иван Дерюшев, а также - молодой конструктор Иван Ломаев, выпускник кафедры "Стрелковое оружие" 2013 года, автор малокалиберного карабина эконом-класса, который, по сообщению пресс-службы предприятия, уже осваивается на оружейном производстве НПО "Ижмаш" для поставки большими сериями на рынок РФ и США. 

Презентация состоится в ауд. 420, 2 корпус ИжГТУ.

Начало в 15-00.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация