Ижевск, встречай молодых физиков России!

 "Есть одна наука — физика. Все остальное — коллекционирование марок".
Резерфорд Э.

Неофициально конференция носит название "дрейфующей", так как проходит из года в год в разных городах нашей страны. В этот раз проводить её выпала возможность Ижевску.

Еще за несколько часов до торжественной части холл первого корпуса УдГУ стал наполняться участниками мероприятия, изучившими насыщенную программу и предвкушающими интересную неделю.

В час открытия в актовом зале собралось порядка 130 человек, среди которых были участники, гости и организаторы. Первым выступил проректор по научной работе и инновационной деятельности УдГУ Игорь Викторович Меньшиков. Он отметил, что проводить, юбилейную, двадцатую конференцию – честь и поблагодарил участников, так как "если молодежь идёт в науку, то можно рассчитывать на светлое будущее". Проректор по учебной работу ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Владимир Викторович Хворенков пожелал всем найти новых друзей, проверить свои идеи и задумки, а так же успехов в целом. Последним выступал председатель всероссийской ассоциации физиков и "отец" мероприятия - Александр Григорьевич Арапов. После его слов с яркими номерами выступили творческие коллективы ИжГТУ, в частности МиЕН-факультета, и УдГУ. Они были радостно приняты молодыми учеными и студентами-физиками.

После концерта был организован получасовой кофе-брейк с горячим чаем, ароматными булочками и вкусными пирожками, во время которого участники конференции начали знакомиться и делиться первыми впечатлениями. Многие ребята уже принимали участие в предыдущих конференциях ВНКСФ, поэтому имеют общее представление о том, что и как должно происходить.

Андрей Порохнов, прибывший из Кемерово, был на прошлогодней конференции, которая проходила в Архангельске. Он сказал, что Ижевское открытие ему понравилось. А красноярские третьекурсницы Полина и Екатерина ехали в поезде два дня, чтобы выступать со своими докладами, получать дипломы, а заодно побывать на родине П.И. Чайковского и обязательно посетить знаменитый музей М.Т. Калашникова. А аспирант Виктор Нефедов и студент 5 курса Евгения приехали из Екатеринбурга в составе оргкомитета, чтобы поддержать своих земляков и помочь в проведении конференции.

Свою помощь в проведении оказывают и студенты других городов, а так же ребята ИжГТУ, УдГУ, ижевских институтов УрО РАН, заинтересованные в том, чтобы конференция запомнилась участникам надолго.

Набравшись сил, все направились на пленарное заседание, которое начал доктор физико-математических наук, профессор, директор Института компьютерных исследований УдГУ Алексей Владимирович Борисов, выступивший с докладом на тему "Введение в нелинейные динамические системы" и показавший свои разработки нестандартных способов передвижения. Закончил заседание доктор химических наук, профессор УдГУ Сергей Максимович Решетников, который рассказал о "физикохимии и термодинамике наноматериалов".

Оба доклада были по-своему интересны, поэтому после заседания, готовясь отъезжать в ЛОК "Заря" слушавшие, активно обсуждали полученную информацию. Впереди их ждал горячий ужин и вечер знакомств в уютной атмосфере, дающий настрой на новый не менее насыщенный день.

Евгения Санникова

Официальное видео конференции

Дата: 07.08.2018
Полезная информация