Ижевск в ожидании огня Универсиады

ИжГТУ будет первым вузом, который встретит Эстафету огня Универсиады в Ижевске. В 11.30 в первом корпусе ИжГТУ пройдет пресс-конференция с участием официальных лиц от оргкомитета эстафеты, представителей органов местной власти и факелоносцев. Затем в 13.00 на площади перед ДС "Интеграл" состоится торжественный митинг в честь встречи огня Универсиады, после чего начнется старт эстафеты по городу. В числе 47 факелоносцев от Удмуртской Республики – известные спортсмены, студенты-отличники, видные общественные деятели, представители вузов и администраций регионов, а также представители партнеров Универсиады.

Честь представлять Ижевский гостехуниверситет в эстафете выпала первому в Удмуртии международному гроссмейстеру по шахматам, трехкратной чемпионке РФ среди студентов, студентке факультета экономики, права и гуманитарных наук Зое Северюхиной, студентам инженерно-строительного факультета Никите Бехтереву, Юлии Урсеговой, Елене Шакмаковой и студенту теплотехнического факультета Алексею Журавлеву. Им предстоит участвовать в этапах эстафеты на пути следования от ДС "Интеграл" до ул. Коммунаров.

Право зажечь чашу огня в Ижевске предоставлено олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Тамаре Тихоновой.

Между тем продолжают подготовку к Универсиаде-2013 волонтеры, которым предстоит работать на спортивных объектах, помогать участникам и гостям соревнований, оказывать помощь в медицинских центрах и в организации общегородских мероприятий, создавать атмосферу гостеприимности и комфорта в городе.

Среди масштабной "армии" волонтеров со всей России численностью двадцать тысяч человек – 200 представителей студенчества шести вузов Удмуртии. В их числе – пятьдесят студентов Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Волонтерам от Удмуртии предстоит курировать три вида спорта – шахматы, футбол и баскетбол – и четыре спортивных объекта Универсиады: конно-спортивный комплекс "Казань", футбольный стадион "Рубин", баскетбольное спортивное сооружение "Баскет-холл" и спортивный комплекс "Биек Тау". Добровольцы отправятся в Казань уже 29 июня – за неделю до начала Универсиады-2013.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация