Ижевск-Тула: ученые ИжГТУ — лауреаты Премии имени С.И. Мосина

В День Оружейника, 19 сентября, в концертном зале Тульской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения Лауреатов Премии имени С.И. Мосина. Среди героев этого праздничного дня были и наши коллеги.

Коллектив авторов университета в составе: Грахов В.П., Алексеев С.А., Брызгалов Ю.Б., Галаган Л.А., Писарев С.А., Пухарев В.Е., Останин В.Е. получил Премию им. С. И. Мосина за работу: «Вклад коллектива кафедры „Стрелковое оружие“ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в оружейное развитие: подготовку кадров, науку, разработку оружия». От имени коллектива университета почетную награду получил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов.

Помимо премии им. С. И. Мосина, в этот праздничный день в Туле вручали ордена и медали, премии им. Б. С. Стечкина и — впервые —им. Е. Н. Собинина, учреждённую в нынешнем году губернатором области. Новая премия присуждается за значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения.

В торжественной обстановке награды оружейникам вручал губернатор Тульской области, генерал-лейтенант, герой РФ Алексей Геннадьевич Дюмин. На церемонию губернатор прибыл с тульской Аллеи Славы, где открывал бюст выдающемуся конструктору Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР Николаю Михайловичу Афанасьеву.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Леонидович сказал много добрых слов в адрес работников оборонно-промышленного комплекса, отметив, что оружейники — это элита нашей страны. Было видно, что туляки любят своего губернатора. Он с юмором и быстро реагировал на реплики из зала, общался с удовольствием и искренне благодарил оборонщиков за их труд.

В церемонии награждения также приняли участие главный федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев.

Профессиональный праздник получился по-настоящему «семейным». Награды и премии получали рабочие, мастера, начальники цехов предприятий ОПК, ученые университетов.

Отметим, что для ректора ИжГТУ этот праздничный день начался с посещения Тульского государственного университета. В рамках этого визита В. П. Грахов обсудил с проректором по научной работе ТулГУ М.С. Воротилиным перспективы сотрудничества двух оружейных вузов. В разговоре принимала участие начальник управления научно-исследовательских работ О.А. Фомичёва. В ходе беседы говорили о совместных проектах ученых, развитии оружейных школ двух городов и...о книгах.

Валерий Павлович подарил коллегам книгу «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — вклад в оружейное развитие: подготовку кадров, науку, разработку оружия», выпущенную в издательстве ИжГТУ и поделился идеей ее автора зав. кафедрой «Стрелковое оружие» С. А. Писарева о написании совместного труда оружейников двух университетов. Идея проекта, еще и символически прозвучавшая в День Оружейника, конечно, нашла поддержку со стороны проректора ТулГУ.

Ректор ИжГТУ поблагодарил Правительство Тульской области и Ректора ТулГУ, академика РАРАН Михаила Васильевича Грязева (Михаил Васильевич находился в отпуске и не мог лично приветствовать ректора ИжГТУ, — прим. автора) за высокую оценку деятельности ИжГТУ, как кузницы кадров ижевской оружейной школы, и за присуждение ижевчанам престижной премии имени. С. И. Мосина. Валерий Павлович пригласил ученых тульского университета на традиционное Всероссийское совещание «Развитие кадрового потенциала ОПК», которое пройдет в октябре в стенах ИжГТУ.

Проректор по научной работе ТулГУ М.С. Воротилин пообещал приехать в Ижевск лично, отметив, что столица Удмуртской республики — знаковый город не только для Тульского госуниверситета, но и для него лично. «Ровно год назад, в Ижевске, на этом совещании я получил СМС из Тулы о том, что назначен на пост проректора по научной работе. Как вы понимаете, ИжГТУ теперь для меня больше, чем вуз-партнер», — с улыбкой отметил проректор.

Следующая встреча представителей ведущих оборонных вузов страны состоится в Ижевске, в середине октября. В рамках XII Всероссийского совещания будут обсуждаться вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса и, конечно, озвучены новые задачи, возникающие в процессе работы.

Дата: 23.09.2019