Ижевск-Минск: мы вместе!

2 апреля 1996 года был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Спустя год 2 апреля 1997 был подписан договор о Союзе России и Беларуси, затем, 8 декабря 1999 года состоялось подписание Договора о создании Союзного государства. Ежегодно, 2 апреля в России и в Беларуси отмечается общий праздник — День единения народов Белоруссии и России. С этим праздником братских народов, сегодня наш вуз поздравляют наши минские друзья — коллектив Белорусского национального технического университета.

БНТУ — один из первых зарубежных вузов, с которым у нашего университета установились прочные деловые и дружеские связи. Первый межвузовский «Договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов» между ИжГТУ и БНТУ был заключен в январе 1999 года.

С середины 2000-х годов активно развивались контакты и сотрудничество наших ученых — совместные программы исследований и выставки инновационных проектов, развитие академических обменов, публикации в научных журналах ИжГТУ и БНТУ. С 2012 года ИжГТУ каждый год становится участником международного Форума Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля в Минске, который проходит при поддержке руководства Союзного государства и соответствующих министерств Республики Беларусь и России, а наши студенты — участниками и победителями конкурса Форума на лучший молодежный инновационный проект. С белорусскими коллегами ИжГТУ выступает партнером и в трехсторонних договорах о сотрудничестве (БНТУ, ИжГТУ, Венский технический университет).

Добавим, что сегодня ИжГТУ взаимодействует в рамках договоров и совместных проектов еще с 4 вузами Республики Беларусь — Белорусским государственным университетом, Белорусским государственным университетом физической культуры, Белорусско-российским университетом и Брестским государственным техническим университетом.

Безусловно, самый известный культурный проект ИжГТУ и БНТУ — это — ежегодные международные студенческие легкоатлетические пробеги Ижевск-Минск/Минск-Ижевск, посвященные Дню Победы, которые проводятся в рамках межвузовского Договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований, культурных и академических обменов.

Международные Пробеги Победы, первый из которых стартовал в с 2003 году, сегодня стали не только замечательной традицией сотрудничества двух вузов, но и заметным общественным событием для двух стран. В 2015-2017 гг. Международный пробег Победы проводился в рамках межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики (пункт «Мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2015-2017 гг.»).

К сожалению, мировая пандемия нарушила наши планы в 2020 году, но мы не сомневаемся, что в будущем обязательно встретимся с друзьями на Пробегах Победы и в Ижевске, и в Минске.

Кроме того, для просвещения и науки, как известно, нет границ, а современные информационные технологии позволяют преодолеть даже ограничения общения и взаимодействия в условиях пандемии.

В издательстве ИжГТУ имени М. Т. Калашникова уже готова к выходу в свет совместная монография ученых вузов-партнеров «Концепция „умный город“: научно-практические аспекты», посвященная исследованию теоретических, научно-практических, социотехнических и экономических аспектов концепции «умный город» в эпоху информатизации и цифровизации. А также ижевские ученые получили приглашение к участию в   XIX Международной научно-технической конференции БНТУ «Наука   — образованию, производству, экономике», которая ежегодно собирает на свои научные и научно-технические мероприятия более 25 стран мира.

Мы поздравляем наших партнеров, коллег и друзей с Днем единения народов Беларуси и России! Мы ценим наше плодотворное сотрудничество и дорожим нашей дружбой! С праздником!

Дата: 02.04.2021