Ижевск – Ковров: в гости к коллегам-оружейникам

2-4 октября делегация ИжГТУ имени М.Т Калашникова в составе ведущего специалиста УОВР Стерликовой            Н.А., зам. декана по воспитательной работе М факультета Устиновой Н.П. и членами ССОС «Чистое небо» студентами машиностроительного факультета М. Лаптева и Е. Загребина посетили город Ковров.

Вот уже второй год студенты, сотрудники и преподаватели ИжГТУ имени М.Т Калашникова, ТулГУ и КГТА имени В.А. Дегтярева сотрудничают в рамках межрегиональной программы «Города мастеров», целью которой является совершенствование системы патриотического воспитания студентов на основе традиций отечественных оружейников, формирование социально активной личности гражданина и патриота, способной внести свой вклад в возрождение оборонно-промышленного комплекса России. Тула, Ковров, Ижевск имеют давние и тесные связи, которые переплетены с именами выдающихся земляков оружейников , чьи имена навечно вписаны в историю городов . В прошлом году студенты – члены Союза «Чистое небо» побывали в городе Тула.

Ковров вошел в историю России как третий по счету город оружейников. История Коврова, как оружейной столицы, началась в 1916 году со дня основная «Первого русского акционерного общества ружейных и пулеметных заводов» Ныне ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» - один из ведущих разработчиков стрелкового вооружения.

Ижевская делегация посетила музей ОАО «ЗИД», где им была представлена вся история создания завода и продукция, выпускаемая с первого дня основания и до сегодняшнего времени. Именно на Заводе им. Дегтярева в послевоенный период при активном участии ковровских специалистов и рабочих М.Т. Калашников подготовил к успешным испытаниям первые образцы АК – 47. И в день оружейника 19 сентября 2014 года была открыта мемориальная доска памяти М.Т. Калашникову, на фасаде дома, где он проживал, работая в Коврове.

Именем выдающего конструктора оружейника А.В. Дегтярева названа и технологическая академия в Коврове. Для ижевчан была организована экскурсия в музей академии и встреча со студентами и преподавателями кафедры «Машиностроение» специальности «Стрелково-пушечное артиллерийское и ракетное оружие», которой руководит д.т.н., профессор А.Ю. Александров. Был представлен фильм о кафедре, о подготовке специалистов оборонной промышленности в области стрелкового и пушечного вооружения. В рамках проведенного круглого стола были затронуты актуальные вопросы подготовки специалистов оборонной отрасли , студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова была представлена презентация союза студентов оборонных специальностей ИжГТУ имени М.Т Калашникова «Чистое небо», подробно рассказано о деятельности союза, его целях и задачах. Поднят в очередной раз вопрос об организации Ассоциации студентов оборонных специальностей Российских вузов.

Тема повышения престижа специальностей оборонного направления актуальна на сегодняшний день. И объединение потенциала студентов и преподавателей нескольких вузов, ведущих подготовку специалистов в данной области является одним из вариантов решения этого важного на сегодняшний день вопроса.

В завершающий поездку день состоялась экскурсия в дом – музей В.А. Дегтярева. Поразило то, насколько великий человек был скромен в своих желаниях. Небольшой дом, где он проживал с женой и 7 детьми до сих пор наполнен теплотой и гостеприимством.

Известно, что во время своей поездки в г. Ковров в 1971 году Дмитрий Федорович Устинов «пожурил» работников оборонных предприятий за их «замкнутость» в вопросах обмена опытом в части новейших достижений техники и технологии в части новейших достижений с предприятиями других городов и регионов. А вызвано это было тем, что накануне он побывал в Ижевске, о конкретных достижениях которого ковровчанам не было известно. Вот тогда и прозвучала впервые знаменитая фраза о «трех столицах оружейников» - Ижевске, Коврове и Туле.

В завершении поездки была высказана идея о создании видеоматериала о выдающихся оружейниках Тулы, Коврова и Ижевска, судьбы которых во многом переплетены и связаны с тремя нашими городами, об инновационных разработках в области вооружения с целью совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания молодежи. Безусловно важно, чтобы сегодняшние студенты, как будущие специалисты оборонных предприятий, знали о общей истории, сотрудничестве и дружбе между городами оружейников и предприятиями оборонной промышленности этих городов.

Зам. декана по воспитательной работе машиностроительного факультета
Н.П. Устинова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация