Ижевск–Казахстан: маршруты нового сотрудничества

Галым ОразбаковВ состав делегации, помимо ее руководителя Галыма Оразбакова, вошли Советник посольства Республики Казахстан в РФ Жан Кыстаубаев, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабай, второй секретарь Посольства Республики Казахстан в РФ Талгат Кетебаев, и.о. директора конструкторского бюро нефтегазового оборудования Национального агентства технического развития Республики Казахстан Александр Дедоченко.

Визит гостей столицы Удмуртии в ИжГТУ начался с посещения Центра коллективного пользования факультета рекламы и дизайна "Инновационные технологии обработки материалов" – научно-производственного центра, оснащенного самым современным оборудованием и уникального по своим площадям и возможностям не только для высшей школы Приволжского федерального округа, но и России в целом. Декан факультета рекламы и дизайна Михаил Черных, проводивший экскурсию по центру, и аспиранты факультета познакомили делегацию Казахстана с технологиями деревообработки на станках с ЧПУ и компьютерным программированием, новейшими технологиями художественной обработки стекла, инновационными разработками молодых ученых в области дизайна и производства художественных изделий – малыми архитектурными формами, скульптурами, элементами мебели, сувенирной продукцией, опытными образцами элементов удержания спортивного оружия.

После посещения Центра коллективного пользования в конференц-зале ИжГТУ состоялась деловая встреча представителей ректората вуза и делегации Республики Казахстан. Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович рассказал высокопоставленным гостям о миссии и научно-образовательных направлениях развития университета, партнерских отношениях с региональным промышленно-производственным комплексом, достижениях преподавателей и студентов и студенческой жизни вуза. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан Галым Оразбаков подчеркнул, что одна из целей его визитов в регионы России – знакомство с их экономикой и опытом развития. Удмуртию он и его коллеги посетили впервые. В течение двухдневного визита состоялись встречи с президентом Удмуртской Республики, с представителями министерства экономики и Торгово-промышленной палаты, а также посещение одного из крупнейших предприятий республики – ОАО "НПО "Ижмаш".

– Я побывал в десятках регионах России, где обязательно встречаюсь с губернаторами, посещаю промышленные предприятия, учебные заведения, – обратившись к участникам встречи, сказал Галым Оразбаков. – Прежде всего я хочу увидеть что-то новое, интересное и полезное для Казахстана. Приезжая в свою республику, рассказываю коллегам, министрам и бизнесменам об увиденном, предлагаю посетить тот или иной регион. Моя задача – познакомиться с чем-то важным самому, а затем привлечь в регионы казахстанский бизнес и экономику.

Что касается высшего образования и межвузовских связей, есть одна характерная цифра, которая говорит сама за себя. Самое большое количество иностранных студентов в России – из Казахстана. Сегодня здесь обучается 25 тысяч человек, из них три тысячи в Москве, около тысячи – в Санкт-Петербурге, остальные в приграничных районах нашей республики. В Казахстане по-прежнему ценится российское высшее образование, и специалисты, получившие его, востребованы на рынке труда. Думаю, что политика в области получения высшего образования будет продолжать развиваться. Но, помимо образовательного аспекта, очень интересным и перспективным считаю межвузовское взаимодействие в научной сфере. По-видимому, будущее именно за вузовской наукой. Да, традиционная наука была и есть, но не знаю, насколько она останется перспективной. Потому что когда ученые не только занимаются наукой, но и сами преподают, общаются с молодежью, подпитываются у нее новыми идеями – это гораздо более прогрессивно.

Я посмотрел вашу презентацию, увидел работы ваших студентов в Центре коллективного пользования, услышал о ваших победителях и чемпионах. Это показатель: когда чемпионами становятся студенты, это говорит об уровне образования, обучения, подготовки. Поэтому давайте подумаем об установлении связей, я в этом заинтересован. Помимо экономических, нам важны и культурные, и научные, и образовательные связи. Межвузовский обмен студентами, преподавателями, чтение лекций на интересные и актуальные темы… Все это важно. Тем более дорога из Удмуртии до Казахстана не такая уж и дальняя, русский язык в Казахстане знают практически все, у нас схожая ментальность. Поэтому давайте будем сотрудничать, лучше узнавать друг друга и общаться.

Ректор ИжГТУ Борис Якимович заверил высокопоставленного гостя, что Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова открыт для сотрудничества, приведя в качестве примера партнерские отношения в научно-образовательном пространстве с Национальной академией наук Республики Беларусь и Белорусским национальным техническим университетом, совместно с которыми был создан международный научно-производственный консорциум в области нанотехнологий, куда вошли также Технологический университет г. Брно, Венский технический университет и Московский государственный строительный университет.

В конце встречи Галым Оразбаков, пригласив Ижевский гостехуниверситет с презентацией в Республику Казахстан, выразил надежду на то, что в ближайшем будущем у ИжГТУ появится новый вуз-партнер:

– У нас есть промышленные регионы, схожие с вашим – в Павлодаре, Караганде, Усть-Каменогорске… И там находятся такие же технические вузы, как ваш. Поэтому я считаю, что такое партнерство будет очень интересным и полезным.

Светлана МАЛЬЦЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация