Ижевск – Дакар: в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова будут учиться студенты из Сенегала

В Ижевск приехали представители консалтингового агентства по обучению студентов за рубежом, головной офис которого расположен в Гамбии. У агентства существует филиал в Сенегале, а также планируется открытие его филиалов в Кот-д’Ивуаре и в ряде других стран Западной Африки. Это ведомство зарегистрировано в организации "РАКУС", предоставляющей услуги по организации обучения иностранных граждан в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации. Но консалтинговое агентство решило напрямую взаимодействовать с нашим вузом. Почему? Этому факту есть довольно разумное объяснение.


ИжГТУ имени М.Т. Калашникова предлагает оптимальное, с их точки зрения, соотношение "цена" и "качество образования". То есть по сравнению с московскими, санкт-петербургскими, тамбовскими вузами, которые сенегальские представители рассматривали для своих студентов, ИжГТУ предлагал сэкономить на финансах, но отнюдь не на знаниях выпускников. Заинтересовавшись этим фактом, они приехали для того, чтобы убедиться в качестве обучения ижевского вуза. В ИжГТУ для гостей из Африки провели экскурсию по аудиториям, лабораториям нашего университета, познакомили с научной библиотекой, показали общежития – всё это оказалось привлекательно для иностранных студентов. В итоге агентство уже подготовило 60 заявок на обучение в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова. Это означает, что уже в ближайшие месяцы 60 сенегальских студентов приедут в ИжГТУ на один год изучать русский язык, а дальше они будут поступать на основные образовательные программы.

"Для нашего вуза это первый опыт подобного обучения. Все предыдущие договоры о рекрутинге иностранных студентов составлялись под "честное слово". Из обещанных 20 студентов могло приехать лишь два-три человека. Здесь же у нас уже есть полный комплект документов на эти 60 человек, более того, одиннадцати из них уже высланы визовые приглашения на оформление въезда. Это не просто пустые обещания, а реальные люди – готовые кандидаты на обучение, которые приедут уже в сентябре и начнут учиться в нашем вузе, – комментирует начальник управления международного образования и сотрудничества ИжГТУ Алексей Рябчиков. – Это довольно интересный проект перспективного сотрудничества. В течение трёх дней мы обсуждали соглашение и договор, пришли к пониманию общей схемы организации совместной деятельности – и вот сегодня подписали договор. Он рассчитан на три года с возможностью дальнейшего продления сотрудничества".

Первая группа студентов приедет 7-13 сентября нового учебного года. Большинство из них будут сначала изучать русский язык, а затем приступят к освоению основных образовательных программ на русском языке. Причём, в отличие от других студентов, которые приезжают к нам из-за рубежа, у этих студентов будет сильная мотивация для хорошей учебы, поскольку в подавляющем большинстве случаев за их обучение платят не родители, а частные компании и государственные структуры. Согласно договору, рекрутинговое агентство берет на себя вопросы контроля обучения и доведения этой информации до заказчика. То есть та частная фирма, которая прислала своего студента, будет интересоваться, как этот студент учится, как он сдаёт сессии, какие получает оценки. Далее система очень проста: снижается средний балл – соответственно, фирма или государство за него больше не платит. Таким образом, студент заинтересован в успешной учёбе. Агентство курирует студента с первого дня его появления в университете и до момента получения им диплома.

Ждём сенегальских студентов!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация