Ижевск- Брно: разговор без переводчика

 16 мая в конферец-зале ИжГТУ состоялась встреча ректора и администрации ИжГТУ с представителями Южно-Моравского центра международной мобильности г. Брно (JCMM, Чехия). В составе чешской делегации - директор JCMM Милош Шифалда, менеджеры проектов центра Иво Гопп и Ивета Кумстатова и преподаватель чешского языка Хана Лейскеова.

Крупнейший вуз Южной Моравии - Технологический университета г. Брно - стратегический зарубежный партнер ИжГТУ. В частности, в рамках программы сотрудничества вузов, студенты ИжГТУ проходят стажировку в Брно, выпускники учатся в аспирантуре, есть магистры и бакалавры, получившие академическую квалификацию в чешском вузе.

Цель состоявшейся деловой встречи - подписание соответствующего договора о сотрудничестве на предстоящий учебный год, в том числе, - работа курсов чешского языка в ИжГТУ.

Проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александр Викторович Еленский представил партнерам видеопрезентацию ИжГТУ. Чешские коллеги из Брно уже были гостями нашего университета несколько лет назад, говорят по-русски и отметили приятные перемены как в самом Ижевске, так и в Студенческом городке ИжГТУ. 

От чешских партнеров прозвучало несколько предложений, которые еще будут более детально обсуждаться коллегами, - например, новые учебные программы технического университета Брно в системе «двойных дипломов», а также заявки чешских студентов на участие в «Летней школе русского языка» ИжГТУ.

Директор JCMM Милош Шифалда отметил, что сотрудничество наших университетов весьма эффективно, студенты ИжГТУ, которые продолжают обучение в Брно, очень хорошо себя зарекомендовали, а также выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество в области образования и науки с ИжГТУ будет не только продолжаться, но и расширяться.

* В сентябре 2009 года была достигнута договоренность с Южно-Моравским центром международной мобильности об открытии представительства в ИжГТУ; ежегодно центр выделяет стипендии студентам и выпускникам ИжГТУ на обучение в вузах г. Брно.

В апреле 2010 г. в ижевском вузе был официально открыт Центр чешского языка и культуры (тогда единственный в России) и курсы чешского языка (в этом учебном году чешский учили 54 студента ИжГТУ).

      

Дата: 07.08.2018
Полезная информация