Из волонтеров — в председатели КСС

22 ноября на форуме обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялись выборы нового председателя Координационного студенческого совета. По результатам голосования им стала руководитель Волонтерского центра Юлия Жуйкова, студентка 2-го курса Института «Информатика и вычислительная техника». В КСС она находилась с 2020 года. Сейчас Юлия фактическим будет заниматься два поста — председателя КСС и руководителя Волонтерского центра. Как оказалось, Юля стала волонтером совершенно случайно. Но все по порядку.

— Юлия, как все это начиналось?

— На 1-м курсе я пришла на ярмарку возможностей и мне очень понравилась доброжелательная атмосфера коллектива. Я сразу записалась в ряды этой организации, и уже не представляю своей жизни без нее. Волонтерство дает много хороших привычек. Например, в плане экологии — осознанное потребление. Уж точно знаешь, что не стоит зря тратить полиэтиленовые пакеты, прикидываешь, какие вещи можно заменить на многоразовые, макулатуру не выбрасываешь, а сдаешь. Это как-то уже на автомате происходит.

С приютами для животных также. Уже примерно знаешь список того, в чем они нуждаются, откладываешь, если что-то из этого дома есть. Да и с одеждой и вещами для соцзащиты также. До сих пор этому удивляюсь, потому что эти привычки очень быстро и незаметно появились. И все эти действия оказались не такими уж затратными по времени и силам, как казалось раньше. Видимо, потому что другим про это рассказываешь, пропагандируешь, то и сам потихоньку привыкаешь.

— В конце сентября ты вместе с руководителем спортивного клуба «Стриж» Вероникой Тарасовой побывала на Всероссийском студенческом форуме. Расскажи о форуме.

— Это было очень яркое мероприятие: 700 участников, 200 волонтеров, 100 организаторов. Очень насыщенная образовательная программа. Мы постоянно были заняты буквально с 8 утра и до 12 ночи. У нас было три основных образовательных блока: комьюнити-драйверы; архитектура сообществ; конструктор событий. Образовательная программа была направлена на совершенствование наших навыков управления объединениями, улучшений сообществ. Форум был организован в первую очередь для руководителей студенческих объединений. Плюс были созданы площадки, события, тренинги, которые позволяли находить новые знакомства (очень много новых знакомств!). Благодаря мероприятию сейчас мы общаемся с сурдопереводчиками из Казани и, возможно, проведем совместное обучение волонтеров языку жестов. И поделились опытом организации и поощрения студенческого самоуправления с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом.

— Юлия, возможно, после форума появились какие-то собственные проекты и идеи?

— Да, но мы всегда работаем в команде, невозможно качественно провести что-то в одиночку. Сейчас, например, мы с Дарьей Борисовской, координатором социального направления Волонтерского центра, студенткой ИЦЭ, планируем организовать мастер-классы совместно с Удмуртским республиканским отделением общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Сейчас набираем группу инициативных ребят и будем договариваться о датах мероприятий. Это будет новая практика для тех, кто в дальнейшем планирует работать с глухими и слабослышащими людьми. Волонтеры научатся азам языка жестов, получат базовую информацию по основам коммуникации с такой категорией людей.

— Какие мероприятия проводились уже в этом году?

— 11 ноября в большой перерыв на территории ИжГТУ можно было пройти анонимное экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-инфекции. Передвижная лаборатория была расположена на парковке перед СЦ «Интеграл». Сотрудники БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» озвучивали результаты теста сразу после забора крови из пальца.

— А самое запоминающееся событие Волонтерского центра ИжГТУ этого года?

— «Ночь спорта». Потому что это, пожалуй, самое большое мероприятие студенческого самоуправления ИжГТУ. Очень классное чувство, когда после трех месяцев подготовки все получилось так, как планировали. Я вспоминаю, в прошлом году «Ночь спорта» закончилась в 5 утра, а мы, организаторы, еще до 7 утра освобождали аудитории, чтобы студенты могли с утра учиться в обычном режиме. В 8 утра, наконец, освободились, а через полчаса уже началась моя пара. Самое интересное, что это сложное и масштабное мероприятие организуют обычные студенты, которые с event-сферой, порой, и не знакомы. В этом году «Ночь спорта» запланирована на 13-14 мая.

— Какие еще планы?

— Планов много, но не совсем они связанны с волонтерством. Больше, наверное, с организацией мероприятий и студенческим самоуправлением в целом — сейчас я председатель КСС. А недавно начала работать по специальности в компании, которая занимается внедрением ERP-системы.

— Успехов тебе, Юля, в этом благородном деле!

Текст подготовила Марина Широких

Дата: 03.12.2021