Из Ижевска в Люнебург за вторым дипломом

В ходе визита состоялась встреча Антимоса Георгиадиса с ректором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова профессором Б.А. Якимовичем, проректором по учебной работе А.В. Еленским, начальником управления международного образования и сотрудничества А.В. Рябчиковым, заведующим кафедрой «Мехатронные системы» факультета «Управление качеством» А.И. Абрамовым.

Сотрудничество ИжГТУ и Лейфана Университета продолжается уже более десяти лет. За это время в германском вузе побывало более 60 студентов ИжГТУ, и многие из них сделали неплохую карьеру как в России, так и за рубежом. Это замечательная практика для студентов нашего вуза, которая позволяет им не только увидеть мир за границей России, изучить новую культуру, но и получить новый бесценный опыт.

На встрече обсуждался новый уровень сотрудничества, на который должны выйти в будущем немецкий и ижевский университеты. Профессор Георгиадис, поблагодарив за радушный приём, рассказал о некоторых программах, которые уже успешно действуют в его родном институте и университете в целом. По его мнению, сотрудничество с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова может развиваться в трех направлениях. Во-первых, это обмен магистрантами, когда ребята будут обучаться год по магистерской программе в другой стране, сдадут экзамены и в результате получат два диплома – немецкого и российского образца. Во-вторых, обмен профессорами двух университетов, которые будут читать лекции по своим дисциплинам на английском языке. Кстати, все предложенные программы основаны прежде всего на знании английского языка, а не немецкого, как это было раньше. Именно обмену профессорами и "человеческому фактору" Антимос Георгиадис придает особенное значение как наиболее эффективному виду сотрудничества: приглашенные профессора могут увлекательно рассказать о своей стране, о своем вузе, о предмете, который преподают, и заинтересовать студентов в обучении в университете-партнере.

В-третьих, профессор Георгиадис предложил организовать в наших университетах летние курсы, которые включали бы в себя изучение языка и культуры принимающей страны.

По итогам встречи были приняты все предложенные профессором Георгиадисом программы, и было решено создать группу во главе с А.И. Абрамовым, заведующим кафедрой «Мехатронные системы» факультета «Управление качеством», чтобы подготовить соответствующие документы.

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018