«Ивы на берегу»: новая выставка художницы Анастасии Фертиковой

«Ивы на берегу», первая в новом году художественная экспозиция «Ракурса», - замечательное начало выставочного сезона не только для любителей искусств технического университета, но и всего города.

Анастасия ФертиковаАнастасия Фертикова - выпускница Уральской государственной архитектурно-художественной академии, руководитель молодежно-этнической студии УдГУ «Neofolk»

Жанры творчества – от флэш-анимации к музыкальным клипам до художественного текстиля, книжной графики и дизайна одежды.

Работы А. Фертиковой знакомы многим любителям и знатокам по серии ижевских выставок, кроме того, на счету у художницы две персональных выставки - в галерее «ОБЕРЕГ» (Сарапул, 2007 г.) и «Грифон» (г. Ижевск , 2014 г. ), а также – участие в экспозиции в рамках «Дней удмуртской культуры в Париже» (г. Париж, 2012 г.).

Название новой выставки – это цитата из песни Дмитрия Манылова: «Где ивы на берегу/ Шепчут одно: «не спеши»/Ведь можно тихо прожить»/На иждивении у души…». На открытии выставки эта и другие песни одного из лучших поэтов и музыкантов Ижевска прозвучат в исполнении автора.

…Там, «где ивы на берегу», живут простые земные теплые люди. Занимаются обычными делами: ловят рыбу, стирают белье, смотрят на звезды, рожают детей, поют песни и веселые и печальные, шьют одежду, читают, строят дома, ждут весны, собирают яблоки, готовят еду, размышляют... и не делают того, «о чем нельзя поговорить за чашкой чая» (О.Уальд).

В общем, - обыкновенное чудо. Даже те, кто покинул этот чудесный берег по собственной воле, однажды пытаются туда вернуться. Любой ценой. Как домой.

Если душа ваша «дома», то все, что вы увидите на выставке, - именно про вашу жизнь. А если вы «в бегах» – то будет вам утешение. Хотя бы на полчаса.

Приходите! Вход свободный до самой весны, до 1 марта.

Второй корпус ИжГТУ, четвертый этаж, ВЦ «Ракурс».

Дата: 07.08.2018