Итоги V вузовского отборочного чемпионата Worldskills

Сегодня, 21 мая, торжественной церемонией вручения медалей победителям и призерам завершился V вузовский открытый отборочный чемпионат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills.

Открыл церемонию ректор ИжГТУ В.П. Грахов. «Приятно видеть уставшие, но счастливые лица. Хочется сказать участникам огромное спасибо. Вы подарили университету праздник профессионализма и творчества», — сказал Валерий Павлович.

Главными виновниками торжества, конечно, были участники чемпионата — 59 студентов ИжГТУ, которые соревновались по 8 компетенциям. По итогам соревнований было получено 9 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых медалей и 3 медальона за профессионализм.

Закрытие чемпионата посетила HR-менеджер компании «ELMA» Анастасия Шахтарина. Она вручила два специальных приза участникам номинаций «Защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Сетевое и системное администрирование».

Новшество этого года — добавление компетенции «Машинное обучение и большие данные». Начальник вузовского координационного центра Worldskills, заместитель руководителя дирекции, эксперт на площадке «Машинное обучение и большие данные» Константин Игоревич Дизендорф поделился: «Эта компетенция — новая, и было трудно представить, чего ожидать. Но по итогу мы остались довольны результатами. Компетенция понравилась и преподавателям, и студентам, и главному эксперту».

По словам экспертов, в этом году задания на всех площадках были сложными, а конкуренция — жёсткой.

Все результаты — по ссылке.

Дата: 21.05.2021