Итоги турнира по программированию среди школьников

Мероприятие по масштабу (число участников) и формату напоминало прошедший годом ранее в ИжГТУ Открытый чемпионат Урала. Основная разница – в нынешнем турнире принимали участие исключительно школьники.  Вообще, командные соревнования для школьников стали развиваться относительно недавно, более традиционный формат – личные выступления, возможно, с суммированием всех индивидуальных результатов для представителей одной команды.

Нынешний турнир собрал 36 команд, 12 из которых – иногородние. Участники соревнований, несмотря на свой возраст и статус, на два дня смогли почувствовать себя студентами – именно так проходят престижные соревнования среди студенческих команд в формате ACM ICPC. Победители и призеры определялись по количеству решенных за пять часов задач из предложенного набора с учетом затраченного времени. Разница со студенческими соревнованиями была лишь в том, что условия задач были не на английском, а на русском языке. Сами задачи были подготовлены коллективом, члены которого сами недавно были членами студенческих команд по программированию. Руководил этим коллективом Павел Абизяев – выпускник УдГУ, финалист Чемпионата мира ACM ICPC 2012 года, сегодня – признанный в среде спортивного программирования автор нового класса задач – интерактивных. Всего задач в наборе набралось немало – 11, при этом хотя бы одна из них оказалась решена практически всеми командами. Организаторы после соревнований провели анкетирование участников относительно предложенного контеста. Выяснилось, что в основном задачи были оценены как интересные, что уже, независимо от результата команды в турнирной таблице, говорит о несомненной пользе турнира для всех принявших в нем школьников.

Ну, а тем командам, которые смогли не только оценить потенциал задач, но и справились с ними, посчастливилось получить дипломы и ценные призы. Победители – Kazan Li2 (МАОУ "Лицей-интернат №2", г. Казань) – гордо подняли над головой завоеванный Кубок!

Диплом 1 степени

Число решенных задач

Kazan Li2

МАОУ "Лицей-интернат №2" (Абдумуталов Рустам, Архипов Денис, Корчагин Максим)

8

K-131-1

МАОУ "Лицей № 131" (Калинин Степан, Шамсутдинов Булат,

Чекашёв Антон)

7

"Колбаса"

МБОУ экономико-математический лицей № 29 (Бучкин Александр, Лебедев Михаил, Кассихин Илья)

7

Диплом 2 степени

GorniyKIT

МБОУ лицей № 41 (Шибаев Александр, Макаров Михаил, Вахрушин Антон)

Lyceum One

МБОУ Лицей № 1 (Салаватов Вадим, Рахимов Айдар, Шарафутдинов Дан)

г. Салават

Инфинум

МБОУ ИЕГЛ "Школа-30" (Мрыхин Михаил, Наговицын Родион, Кулагин Пётр)

Revansh

МБОУ "Гимназия №122 им.Ж.А.Зайцевой" (Галиева Ландыш, Лернер Регина, Гашигуллин Руслан)

ANI

МБОУ "Гимназия №122 им.Ж.А.Зайцевой" (Староверов Арсений, Зверев Игорь, Терехов Николай)

Диплом 3 степени

НЧ-26-10

МБОУ "Гимназия №26" (Азангулов Искандер, Кора Александр, Слабодич Ян)

г. Набережные Челны

4

О боже, мы можем делать мечты

МБОУ «СОШ №43», МБОУ «СОШ № 86» (Мусин Рустам, Михайлов Никита, Кожевников Савелий)

EML №29 GTK

МБОУ экономико-математический лицей №29 (Тарасов Никита, Городилов Александр, Хайдаров Артём)

HESOYAM

МБОУ экономико-математический лицей №29 (Колесников Егор, Суфьянов Никита, Попов Алексей)

scf

МАОУ "Лицей №131" (Чиж Ярослав, Староверов Даниил, Фомин Артем)

4

"Трое в лодке, не считая Гриши"

МБОУ экономико-математический лицей №29 (Сапожников Артём, Овечкин Григорий, Зайцев Егор)

г.Ижевск

SCH Izhevsk_30_9

МБОУ ИЕГЛ "Школа-30" (Лебедев Иван, Ярдухин Георгий, Подшивалов Дмитрий)

double int

МБОУ экономико-математический лицей №29 (Майларов Дмитрий, Терехов Арсений, Никишин Антон)

CodeTooHot

МБОУ экономико-математический лицей №29 (Широков Кирилл, Москалёв Степан, Кычанов Дмитрий)

3

Школьники и их наставники в полной мере оценили заслуги организаторов, которые смогли провести такой масштабный турнир на высоком уровне – об этом сами ребята и педагоги сказали на официальной церемонии закрытия.

Директор соревнований, он же руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ В.Г.Тарасов подчеркнул, что задуманное удалось совершить благодаря поддержке единомышленников, слаженной работе многих служб университета и спонсорам – фонду "Династия" (г. Москва), АО "ИЭМЗ "Купол" и группе предприятий "АСПЭК".

Впереди у части принявших участие в турнире школьников – последний звонок в школе и ЕГЭ (хотелось бы видеть их в сентябре студентами нашего университета), а у студентов-программистов – небольшая передышка до осени, когда начнется очередной сезон по спортивному программированию.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018